giovedì 20 settembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 1115
  • Carlo Passigli Alberi Olio su tavola, cm. 37,5x28
    Lotto 551

    Carlo Passigli Alberi Olio su tavola, cm. 37,5x28

  • Andrea Basagni Paesaggio Olio su tavola, cm. 18x35 Firmato in basso a sinistra.
    Lotto 552

    Andrea Basagni Paesaggio Olio su tavola, cm. 18x35 Firmato in basso a sinistra.

  • Tullio Bartoli Paesaggio Olio su tavola, cm. 14x31 Firmato in basso a destra.
    Lotto 553

    Tullio Bartoli Paesaggio Olio su tavola, cm. 14x31 Firmato in basso a destra.

    Lotto 554

    Enotrio Pugliese Ritratto di Giosuè, 1945 Inchiostro su carta, cm. 29x23 Firma e data in basso a destra.

  • Anonimo del '900 Volto China acquerellata su carta, cm. 34x34
    Lotto 555

    Anonimo del '900 Volto China acquerellata su carta, cm. 34x34

    Lotto 556

    Alfeo Bertin Figura, 1966 Tecnica mista su carta, cm. 32,5x21,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 557

    Magni Fausto, Venna Lucio Lotto unico di due Opere - "Fausto Magni", Verso Giogoli, Acquerello su carta, cm. 30x20; - "Lucio Venna", Figura, China su carta, cm. 24x17, firmato in basso a destra.

    Lotto 558

    Novella Parigini Volto Pastelli policromi su cartoncino nero, cm. 70x50 La carta presenta una lieve lacerazione in basso a sinistra. Firmato in basso al centro.

    Lotto 559

    Nino Tirinnanzi Studio - Omaggio a Zeffirelli -, 1996 Sette chine su carta, di cui sei di cm. 18,5x13,5 e una di cm. 24x18 Firma e data al centro. Pubblicato sul mensile "Firenze, attualità, tempo libero e affari in Toscana", Marzo, 1996, pag. 28.

    Lotto 560

    Ugo Mugnai Vaso di fiori, 1968 Olio su faesite, cm. 30x37 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 561

    Villly Clemente Rustico Olio su tela, cm. 70x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 562

    Anita Tosi Agape , 2008 Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Sul verso: firma, data e titolo.

Lotti dal 505 al 516 di 1115