Asta 274 Arte Moderna (online)

lunedì 2 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 533
  • ROY LICHTENSTEIN Industry and the arts (II).
    Lotto 49

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Industry and the arts (II). 1969. Serigrafia su carta. Cm 48,90 x 66,00. 168/250. Carta Fabriano. Firmata, datata e numerata in basso a matita. Editore: Gabriele Mazzotta, Milano ( timbro a secco in basso a destra). Dimensione lastra: 43.4x36.5 cm. Pubblicazione: Corlett/fine 2002, n.86. Al retro cartiglio descrittivo Multimedia Arte Contemporanea, Brescia. Cornice presente

  • MAX BILL Senza titolo.
    Lotto 50

    BILL MAX (1908 - 1994) Senza titolo. 1974. Serigrafia. Cm 70,00 x 90,00. H.C. Tiratura e firma a matita in basso.

  • ANDY WARHOL Flowers.
    Lotto 51

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 1321/2400. Tiratura a matita in basso a destra e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA.

  • ANDY WARHOL Lotto composto da n. 4 fogli.
    Lotto 52

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n. 4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Do it yourself, 1962. 29/100. Firma a stampa in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana Arches France.Timbro a secco George Israel Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York.2. Jacqueline Kennedy, 1966. 59/100. Firma a stampa in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana Arches France.Timbro a secco George Israel Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York.3. Marilyn Monroe, 1967. 33/100. Firma a stampa in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana Arches France. Timbro a secco George Israel Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York.4. Male torso, 1977. 75/100. Firma a stampa in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana Arches France. Timbro a secco George Israel Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York.

  • ANDY WARHOL Aretha.
    Lotto 53

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Aretha. 1986. Vinile. Cm 32,00 x 32,00. Firma a stampa all'interno. Pubblicazioni: Andy Warhol, The Complete Commissioned Record Covers 1949 - 1987, n. catalogo 48. Art Record Covers a cura di Francesco Spanpinato, Ed. Julius Wiedemann, pag. 425.

  • ANDY WARHOL Miguel Bose. Milano - Madrid.
    Lotto 54

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Miguel Bose. Milano - Madrid. Vinile. Cm 32,00 x 32,00. Firma a stampa in basso a destra. Pubblicazioni: Andy Warhol, The Complete Commissioned Record Covers 1949 - 1987, n. catalogo 45. Art Record Covers a cura di Francesco Spanpinato, Ed. Julius Wiedemann, pag. 424.

  • AGOSTINO BONALUMI Senza titolo. .
    Lotto 55

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 150,00 x 100,00. 19/40. Tiratura e firma a matita in basso a destra. . Cornice presente

  • AGOSTINO BONALUMI Senza titolo.
    Lotto 56

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Litografia. Cm 31,50 x 42,50. 58/300. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di provenienza FB Arte, Ostellato.

  • AGOSTINO BONALUMI Cartella composta da n.3 fogli. La casa del vento.
    Lotto 57

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Cartella composta da n.3 fogli. La casa del vento. 1989. Acquaforte a colori. Cm 35,00 x 50,00. 20/60. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 33x25 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60 + 6 p.d.a. Stamperia d'arte Severgnini, Cernusco (Mi). Certificato di autenticità e provenienza FuturArte, Pordenone. Cartella originale.

  •  DADAMAINO Senza titolo.
    Lotto 58

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,00 x 49,00. 19/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960-1974.

  •  DADAMAINO Senza titolo.
    Lotto 59

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,00 x 49,00. 96/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960-1974. Difetti. DA RESTAURARE.

  • ALBERTO BIASI Progetto S3, interferenza rosso e giallo su sfondo grigio.
    Lotto 60

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S3, interferenza rosso e giallo su sfondo grigio. 1970. Serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 84/100.Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente

  • ALBERTO BIASI Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso.
    Lotto 61

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 22/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente

  • ALBERTO BIASI Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde.
    Lotto 62

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde. 1970. Doppia serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 77/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente

  • ALBERTO BIASI Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro.
    Lotto 63

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 21/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente

  • ALBERTO BIASI Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco.
    Lotto 64

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 84/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente

  •  GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli).
    Lotto 65

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 99/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti.

  • JOSEPH BEUYS Senza titolo. .
    Lotto 66

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. . Poster. Cm 59,00 x 84,00. Firma a stampa in basso a sinistra.

  • JOSEPH BEUYS In Kopf und topf.
    Lotto 67

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) In Kopf und topf. 1978. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 19/160. Titolo, firma e anno a matita in basso.

  • HERMANN NITSCH Senza titolo.
    Lotto 68

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. Serigrafia. Cm 60,00 x 84,00. 26/45. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • MICHELANGELO PISTOLETTO Lotto composto da n.7 dagherrotipi. Oggetti in meno - souvenir. .
    Lotto 69

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Lotto composto da n.7 dagherrotipi. Oggetti in meno - souvenir. . 1997. Dagherrotipo su ceramica.. Cm 10,00 x 8,00 x 11,00. 11/55. Ogni dagherrotipo è firmato e numerato al retro. Documenta X Editions Schellmann Munchen - New York. Scatola originale.

  • VALERIO ADAMI Senza titolo.
    Lotto 70

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 154,00. 76/125. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • MIMMO ROTELLA Senza titolo. .
    Lotto 71

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.

  • TANO FESTA Da Michelangelo.
    Lotto 72

    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (BS). Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 dicembre 2019 ore 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 dicembre 2019 ore 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000