Asta 274 Arte Moderna (online)

lunedì 2 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 533
  • GIANFRANCO FERRONI Senza titolo. .
    Lotto 25

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. . 1965. Acquaforte. Cm 48,50 x 34,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 17x23.5 cm. Lievi difetti.

  • GIANFRANCO FERRONI Senza titolo.
    Lotto 26

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. 1963. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 11/30. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 23.5x18 cm.

    Lotto 27

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 6/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1964 - 1970. Dimensione lastra: 14.5x16 cm.

    Lotto 28

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. 1969. Acquaforte. Cm 44,00 x 50,00. 20/65. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Alberto Caprini stampatore in Roma timbro a secco in basso a destra. Dimensione lastra: 24x29 cm.

    Lotto 29

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. Acquaforte. Cm 39,00 x 52,50. P.a. Tiratura, dedica e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29x24.5 cm.

    Lotto 30

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. 1964. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 27/30. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 13x10 cm. Lievi difetti.

  • ENRICO BAJ Guillaume de Gouffier.
    Lotto 31

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Guillaume de Gouffier. 1965. Litografia. Cm 65,00 x 45,00. 11/110. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella “Larmes de Généraux”. Igell Edizioni, Stoccolma. Bibliografia: Petit; Bay, Catalogo generale delle stampe originali, Electa. . Cornice presente

  • ENRICO BAJ Dayan.
    Lotto 32

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Dayan. 1965. Litografia. Cm 65,00 x 45,00. 11/110. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella “Larmes de Généraux”. Igell Edizioni, Stoccolma. Bibliografia: Petit; Bay, Catalogo generale delle stampe originali, Electa.

  • ENRICO BAJ Il Maresciallo di Sassonia.
    Lotto 33

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il Maresciallo di Sassonia. 1965. Litografia. Cm 45,00 x 56,00. 11/100. Tiratura e firma in basso. Dalla cartella “Larmes de Généraux”. Igell Edizioni, Stoccolma. Bibliografia: Petit 109 (2); Bay, Catalogo generale delle stampe originali, Electa, 109. . Cornice presente

  • ENRICO BAJ Le Grand Charles.
    Lotto 34

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Le Grand Charles. 1965. Litografia. Cm 45,00 x 56,00. 11/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Dalla cartella “Larmes de Généraux”. Igell Edizioni, Stoccolma. Bibliografia: Petit 108 (1); Bay, Catalogo generale delle stampe originali, Electa, 108. . Cornice presente

  • ENRICO BAJ Catherine Marie de Lorraine Duchesse de Montpensier.
    Lotto 35

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Catherine Marie de Lorraine Duchesse de Montpensier. 172. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Bibliografia: Petit 354 (13)

  • ENRICO BAJ Generale.
    Lotto 36

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale. 1970. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 5/170. Tiratura e firma in basso a matita. Bibliografia: Petit 307.

  • ENRICO BAJ Lo stratega del doppio gioco.
    Lotto 37

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Lo stratega del doppio gioco. 1971. Serigrafia, floccaggio e collage. Cm 60,00 x 90,00. 195/500. Tiratura e firma a matita in basso. Bibliografia: Petit 28.

  • ENRICO BAJ Generale.
    Lotto 38

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale. 1972. Tecnica mista su base litografica. Cm 70,00 x 100,00. 4/250. Tiratura e firma in basso a matita. Bibliografia: Electa 377.,

  • ENRICO BAJ Femme..
    Lotto 39

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Femme.. 1972. Tecnica mista e applicazioni su tela damascata. Cm 81,00 x 100,00. 43/80. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria del Vicolo Gomma, Rimini. Certificato di garanzia Mecenate Aste, Milano.

  • HANS HARTUNG Las estampas de la cometa.
    Lotto 40

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Las estampas de la cometa. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 106,00 x 75,00. 5/75. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Gustavo Gili, Barcellona. Bibliografia: Mason 283 (1). Dimensione lastra: 51x78 cm. Cornice presente

    Lotto 41

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Las estampas de la cometa. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 106,00 x 75,00. 5/75. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Gustavo Gili, Barcellona. Bibliografia: Mason 284 (2). Dimensione lastra: 51x78 cm. Cornice presente

    Lotto 42

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Las estampas de la cometa. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 106,00 x 75,00. 5/75. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Gustavo Gili, Barcellona. Bibliografia: Mason 283 (1). Dimensione lastra: 51.5x78.5 cm.. Cornice presente

  • HANS HARTUNG L 105.
    Lotto 43

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 105. 1963. Litografia. Cm 75,00 x 56,00. 110/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra. Cornice presente

  • HANS HARTUNG Senza titolo.
    Lotto 44

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 106,00 x 73,00. 51/75. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.

  • ALBERTO BURRI Acquaforte H.
    Lotto 45

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Acquaforte H. 1975. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 3/90. Tiratura e firma a matita in basso. Tiratura: 90 + XV. Editore: Il Segnapassi, Pesaro. Bibliografia: Chiara Sarteanesi e Bruno Corà, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 127, 128, 331. Cornice presente

  • JOAN MIRO' Le delire du coutrier-bleu, rouge, vert.
    Lotto 46

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Le delire du coutrier-bleu, rouge, vert. 1969. Litografia a colori. Cm 86,00 x 128,00. 3/30. Tiratura e firma a matita in basso. Editore: Maeght Editore, Parigi. Pubblicazione: Joan Mirò Litographe, vol. IV, Maeght Editore, n. 645; Catalogo d'asta Una importante coleccion de Obra Grafica y libros ilustrados de Joan Miro', II sessione, 22 Febbraio 1989, lotto 158.

  • KEITH  HARING Exploding head.
    Lotto 47

    HARING KEITH (1958 - 1990) Exploding head. 1985. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,00. Firma e anno a matita in basso a sinistra. Certificato di autenticità Fondation Internazionale Recherche Moderne Artes, Repubblica di San Marino.

  • KEITH  HARING Senza titolo.
    Lotto 48

    HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. 1985. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,00. Firma e anno a matita in basso a sinistra. Certificato di autenticità Fondation Internazionale Recherche Moderne Artes, Repubblica di San Marino.

Lotti dal 25 al 48 di 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 dicembre 2019 ore 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 dicembre 2019 ore 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000