Asta 274 Arte Moderna (online)

lunedì 2 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 533
  • ALBERTO BIASI Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso.
    Lotto 61

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 22/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente

  • ALBERTO BIASI Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde.
    Lotto 62

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde. 1970. Doppia serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 77/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente

  • ALBERTO BIASI Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro.
    Lotto 63

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 21/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente

  • ALBERTO BIASI Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco.
    Lotto 64

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 84/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente

  •  GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli).
    Lotto 65

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 99/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti.

  • JOSEPH BEUYS Senza titolo. .
    Lotto 66

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. . Poster. Cm 59,00 x 84,00. Firma a stampa in basso a sinistra.

  • JOSEPH BEUYS In Kopf und topf.
    Lotto 67

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) In Kopf und topf. 1978. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 19/160. Titolo, firma e anno a matita in basso.

  • HERMANN NITSCH Senza titolo.
    Lotto 68

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. Serigrafia. Cm 60,00 x 84,00. 26/45. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • MICHELANGELO PISTOLETTO Lotto composto da n.7 dagherrotipi. Oggetti in meno - souvenir. .
    Lotto 69

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Lotto composto da n.7 dagherrotipi. Oggetti in meno - souvenir. . 1997. Dagherrotipo su ceramica.. Cm 10,00 x 8,00 x 11,00. 11/55. Ogni dagherrotipo è firmato e numerato al retro. Documenta X Editions Schellmann Munchen - New York. Scatola originale.

  • VALERIO ADAMI Senza titolo.
    Lotto 70

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 154,00. 76/125. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • MIMMO ROTELLA Senza titolo. .
    Lotto 71

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.

  • TANO FESTA Da Michelangelo.
    Lotto 72

    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (BS). Cornice presente

Lotti dal 61 al 72 di 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 dicembre 2019 ore 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 dicembre 2019 ore 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000