Asta 274 Arte Moderna (online)

lunedì 2 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 533
  • ROY LICHTENSTEIN Industry and the arts (II).
    Lotto 49

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Industry and the arts (II). 1969. Serigrafia su carta. Cm 48,90 x 66,00. 168/250. Carta Fabriano. Firmata, datata e numerata in basso a matita. Editore: Gabriele Mazzotta, Milano ( timbro a secco in basso a destra). Dimensione lastra: 43.4x36.5 cm. Pubblicazione: Corlett/fine 2002, n.86. Al retro cartiglio descrittivo Multimedia Arte Contemporanea, Brescia. Cornice presente

  • MAX BILL Senza titolo.
    Lotto 50

    BILL MAX (1908 - 1994) Senza titolo. 1974. Serigrafia. Cm 70,00 x 90,00. H.C. Tiratura e firma a matita in basso.

  • ANDY WARHOL Flowers.
    Lotto 51

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 1321/2400. Tiratura a matita in basso a destra e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA.

  • ANDY WARHOL Lotto composto da n. 4 fogli.
    Lotto 52

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n. 4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Do it yourself, 1962. 29/100. Firma a stampa in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana Arches France.Timbro a secco George Israel Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York.2. Jacqueline Kennedy, 1966. 59/100. Firma a stampa in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana Arches France.Timbro a secco George Israel Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York.3. Marilyn Monroe, 1967. 33/100. Firma a stampa in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana Arches France. Timbro a secco George Israel Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York.4. Male torso, 1977. 75/100. Firma a stampa in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana Arches France. Timbro a secco George Israel Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York.

  • ANDY WARHOL Aretha.
    Lotto 53

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Aretha. 1986. Vinile. Cm 32,00 x 32,00. Firma a stampa all'interno. Pubblicazioni: Andy Warhol, The Complete Commissioned Record Covers 1949 - 1987, n. catalogo 48. Art Record Covers a cura di Francesco Spanpinato, Ed. Julius Wiedemann, pag. 425.

  • ANDY WARHOL Miguel Bose. Milano - Madrid.
    Lotto 54

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Miguel Bose. Milano - Madrid. Vinile. Cm 32,00 x 32,00. Firma a stampa in basso a destra. Pubblicazioni: Andy Warhol, The Complete Commissioned Record Covers 1949 - 1987, n. catalogo 45. Art Record Covers a cura di Francesco Spanpinato, Ed. Julius Wiedemann, pag. 424.

  • AGOSTINO BONALUMI Senza titolo. .
    Lotto 55

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 150,00 x 100,00. 19/40. Tiratura e firma a matita in basso a destra. . Cornice presente

  • AGOSTINO BONALUMI Senza titolo.
    Lotto 56

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Litografia. Cm 31,50 x 42,50. 58/300. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di provenienza FB Arte, Ostellato.

  • AGOSTINO BONALUMI Cartella composta da n.3 fogli. La casa del vento.
    Lotto 57

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Cartella composta da n.3 fogli. La casa del vento. 1989. Acquaforte a colori. Cm 35,00 x 50,00. 20/60. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 33x25 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60 + 6 p.d.a. Stamperia d'arte Severgnini, Cernusco (Mi). Certificato di autenticità e provenienza FuturArte, Pordenone. Cartella originale.

  •  DADAMAINO Senza titolo.
    Lotto 58

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,00 x 49,00. 19/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960-1974.

  •  DADAMAINO Senza titolo.
    Lotto 59

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,00 x 49,00. 96/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960-1974. Difetti. DA RESTAURARE.

  • ALBERTO BIASI Progetto S3, interferenza rosso e giallo su sfondo grigio.
    Lotto 60

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S3, interferenza rosso e giallo su sfondo grigio. 1970. Serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 84/100.Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente

Lotti dal 49 al 60 di 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 dicembre 2019 ore 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 dicembre 2019 ore 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000