Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 524 BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. scultura in legno. Cm 18,00 x 6,00. 195/440. Tiratura e firma incisi alla base.
Lotto 525 CAMINITI ALEX (n. 1977) Senza titolo. . Marmo. Cm 42,00 x 28,00 x 2,00. Firma al retro. Alex Caminiti for Rolex Middle Sea Race, 2018.
Lotto 527 CAMINITI ALEX (n. 1977) Ufo robot. 2006. scultura. Cm 11,00 x 31,00 x 6,00. Firma, titolo e anno alla base. Cartiglio Fundacion Tres Pinos.
Lotto 528 KAWS (n. 1974) Pinocchio & Jiminy Cricket. . scultura. Cm 9,00 x 27,00 x 6,00. Firma stampata alla base. Medicom Toy, 2010, China. Per Disney. Opera contenuta nella scatola originale.5.5 x 2.5 x 2 cm.
Lotto 529 DEL DONNO ANTONIO (n. 1927) Vangelo. 1978. Tecnica mista su legno. Cm 50,00 x 30,00 x 10,00. Firma al retro. Opera archiviata presso L'Archivio Antonio del Donno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 530 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Lotto composto da 4 sculture. Acciaio. Cm 7,50 x 16,00 x 6,00. 1. Cristina. 15,5 x 8 x 4 cm. Esemplare 2693. Tiratura e firma incisa alla base. Scultura smontabile composta da 24 elementi. Libro delle istruzioni per il montaggio allegato all'opera, Cristina, Litografia Bresciana. 2. Mini-Cariatide. 16 x 7.5 x 6 cm. Esemplare 9295. Tiratura e firma incisa alla base. Scultura smontabile composta da 24 elementi. Libro delle istruzioni per il montaggio allegato all'opera, La Mini-Cariatide, Cremezzani, Brescia.3. Mini-Maria. 4 x 8 x 3 cm. Esemplare 949. Tiratura e firma incisa alla base. Scultura smontabile composta da 23 elementi. Libro delle istruzioni per il montaggi allegato all'opera, Mini Maria, Cremezzani, Brescia. 4. Portrait de Michele. 7 x 6 x 4 cm. Esemplare 6258. Tiratura e firma incisa alla base. Scultura smontabile composta da 17 elementi. Libro delle istruzioni per il montaggio allegato all'opera, Portrait de Michele, Cremezzani, Brescia.
Lotto 531 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Lui, uomo. 2001. scultura. Cm 15,00 x 27,00. 6/8. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 532 DANGELO SERGIO (n. 1932) Cercando il nano ladrone. 1961. scultura in legno. Cm 203,00 x 92,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 533 BIANCO REMO (1922 - 1990) Lotto composto da 2 posaceneri. . Ceramica. Cm 11,00 x 7,00. Firma a stampa in basso a destra. Al retro Deutsche Ajinomoto Gmbh, Hamburg 36.
Lotto 534 LA PIETRA UGO (n. 1938) Senza titolo. Ceramica. Cm 24,00 x 30,00 x 24,00. 3/10. Tiratura e firma a stampa sotto il coperchio.
Lotto 535 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 38,00 x 19,50 x 4,50. Centrotavola in terracotta dipinta. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio come da documentazione fotografia allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1952 - 1953.
Lotto 536 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Piatto in ceramica. Cm 50,00 x 50,00. P.A. Firma in basso a destra. Al retro tiratura e cartiglio descrittivo. Certificato di provenienza Studio d'arte Borromeo, Senago (Mi).