Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 498 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) L'uomo di Newton. . Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 12,00 x 37,00 x 12,00. 37/99. Tiratura e firma incisi alla base. Punzone dell'Archivio Visual Art al retro. Provenienza: Meeting Art.
Lotto 499 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Senza titolo. Metallo. Cm 30,00 x 81,00 x 41,00.
Lotto 500 MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Figura. Bronzo. Cm 45,00 x 35,00 x 15,00. 25/50.
Lotto 503 YAMAGATA HISAO (n. 1932) Senza titolo. 1969. scultura in legno. Cm 29,00 x 21,00 x 9,00. Firma e anno incise al retro.
Lotto 504 YAMAGATA HISAO (n. 1932) Senza titolo. 1970. Bronzo e legno. Cm 25,00 x 46,00 x 4,50. Firma e anno incise in basso a destra. Presenti lievi difetti.
Lotto 505 YAMAGATA HISAO (n. 1932) Senza titolo. 1970. Legno e bronzo. Cm 26,50 x 36,50 x 5,00. Firma e anno incise in basso a destra. Presenti difetti.
Lotto 506 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. 2003. Piatto in ceramica. Cm 59,00 x 57,00 x 64,00. 87/90. Firma al retro. Autentica dell'artista. Provenienza: Rossicone Arte, Milano. Lievi difetti.
Lotto 507 GIULIANA E MARIA LAI Senza titolo. 1998. Tessuto cucito e ricamato.. Cm 21,00 x 32,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
Lotto 508 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. . 1990. Terracotta impressa e smaltata.. Cm 20,50 x 23,50. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 509 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1995. Ceramica. Cm 8,00 x 15,00 x 0,50. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (Nu). come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 510 STACCIOLI MAURO (n. 1937) 3 elementi. Cemento e Ferro. Cm 28,00 x 30,00 x 4,00. 41 a.b.c./50. Eseguita esclusivamente per la XXI/XXII Edizione del Premio Nazionale Arti Visive Città di Gallarate su progetto di Mauro Staccioli. Creazione e realizzazione di 50 esemplari numerati da 1 a.b.c./50 a 50 a.b.c/50 e 10 prove d'autore. Certificato di garanzia e autenticità con firma dell'artista.
Lotto 511 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Restituiteci alla dignità del lavoro. 1959. Bronzo, base in marmo. Cm 72,00 x 99,00 x 16,00. Firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e il timbro.