Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 37 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Lo stratega del doppio gioco. 1971. Serigrafia, floccaggio e collage. Cm 60,00 x 90,00. 195/500. Tiratura e firma a matita in basso. Bibliografia: Petit 28.
Lotto 38 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale. 1972. Tecnica mista su base litografica. Cm 70,00 x 100,00. 4/250. Tiratura e firma in basso a matita. Bibliografia: Electa 377.,
Lotto 39 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Femme.. 1972. Tecnica mista e applicazioni su tela damascata. Cm 81,00 x 100,00. 43/80. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria del Vicolo Gomma, Rimini. Certificato di garanzia Mecenate Aste, Milano.
Lotto 40 HARTUNG HANS (1904 - 1989) Las estampas de la cometa. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 106,00 x 75,00. 5/75. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Gustavo Gili, Barcellona. Bibliografia: Mason 283 (1). Dimensione lastra: 51x78 cm. Cornice presente
Lotto 41 HARTUNG HANS (1904 - 1989) Las estampas de la cometa. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 106,00 x 75,00. 5/75. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Gustavo Gili, Barcellona. Bibliografia: Mason 284 (2). Dimensione lastra: 51x78 cm. Cornice presente
Lotto 42 HARTUNG HANS (1904 - 1989) Las estampas de la cometa. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 106,00 x 75,00. 5/75. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Gustavo Gili, Barcellona. Bibliografia: Mason 283 (1). Dimensione lastra: 51.5x78.5 cm.. Cornice presente
Lotto 43 HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 105. 1963. Litografia. Cm 75,00 x 56,00. 110/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 44 HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 106,00 x 73,00. 51/75. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
Lotto 45 BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Acquaforte H. 1975. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 3/90. Tiratura e firma a matita in basso. Tiratura: 90 + XV. Editore: Il Segnapassi, Pesaro. Bibliografia: Chiara Sarteanesi e Bruno Corà, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 127, 128, 331. Cornice presente
Lotto 46 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Le delire du coutrier-bleu, rouge, vert. 1969. Litografia a colori. Cm 86,00 x 128,00. 3/30. Tiratura e firma a matita in basso. Editore: Maeght Editore, Parigi. Pubblicazione: Joan Mirò Litographe, vol. IV, Maeght Editore, n. 645; Catalogo d'asta Una importante coleccion de Obra Grafica y libros ilustrados de Joan Miro', II sessione, 22 Febbraio 1989, lotto 158.
Lotto 47 HARING KEITH (1958 - 1990) Exploding head. 1985. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,00. Firma e anno a matita in basso a sinistra. Certificato di autenticità Fondation Internazionale Recherche Moderne Artes, Repubblica di San Marino.
Lotto 48 HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. 1985. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,00. Firma e anno a matita in basso a sinistra. Certificato di autenticità Fondation Internazionale Recherche Moderne Artes, Repubblica di San Marino.