Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 436 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Lupa. Smalto su tela. Cm 60,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso lo Studio Soligo. Provenienza: Galleria Cesari. 1983/1984. Presenti difetti. Cornice presente
Lotto 437 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Reminiscenze. Smalto su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo e firma.Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma.Provenienza: Gallerie Cesari. 1983/1984. Presenti difetti.
Lotto 438 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) States. Smalto su tela. Cm 80,00 x 60,00. Titolo e firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma. Provenienza: Gallerie Cesari. 1985/1986
Lotto 439 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Omaggio a De Chirico. Smalti su tela emulsionata. Cm 110,00 x 80,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 440 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Inventario. . Smalti su tela emulsionata. Cm 80,00 x 120,00. Entro teca di plexiglass originale dell'artista. Al retro firma. Provenienza: Galleria San Gallo, di M. Secci, Firenze. Pubblicazione: Mario Schifano, Castello di San Giorgio, 10 giugno-10 ottobre 2006, Lerici, p.65. Esposizione: Mario Schifano, paesaggi pop, Castello di San Giorgio, 10 giugno-10 ottobre 2006, Lerici. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 441 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1997. Smalto su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 442 PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Guardo il risultato. 1996. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso a destra.
Lotto 443 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 60,00 x 120,00 x 13,50. Firma in basso a destra. Entro teca di legno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 444 BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 21,00. Al retro firma, anno e timbro Mail Art, Milano. Cornice presente
Lotto 445 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu sur table rouge. 2009. Fiammiferi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Galleria Rosenberg, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Feu sur Bois - Bernard Aubertin, pag. 38. Cornice presente
Lotto 446 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2007. Fiammiferi su tavola. Cm 120,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Farsetti arte. Cornice presente
Lotto 447 SCHINETTI ENRICO (n. 1945) I problemi di Ulisse. Che sarà mai l'isola?. Tecnica mista su tela e legno sagomato. Cm 103,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. 1990/1991.