Asta 274 Arte Moderna (online)

lunedì 2 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 533
  • GOTTARDO ORTELLI Senza titolo.
    Lotto 424

    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 70,00.

    Lotto 425

  • PINO PINELLI Pittura R.
    Lotto 426

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura R. 1999. Pigmenti su tavola. Cm 22,00 x 28,00. Opera composta di due elementi (28x22 cm ciascuno). Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GIORGIO GRIFFA Obliquo policromo.
    Lotto 427

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Obliquo policromo. 1976. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 31,00. Al retro firma e anno.Opera archiviata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Allegrini Arte Contemporanea. Cornice presente

  • VALENTINO VAGO V.330.
    Lotto 428

    VAGO VALENTINO (n. 1931) V.330. 1970. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Morone, Milano; Galleria La Piramide, Firenze; Collezione Luciano Botti. Opera archiviata presso l'Archivio Valentino Vago, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • SERGIO SERMIDI Cromosauri.
    Lotto 429

    SERMIDI SERGIO (n. 1937) Cromosauri. 1985. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • SERGIO SERMIDI Androgeno.
    Lotto 430

    SERMIDI SERGIO (n. 1937) Androgeno. 1983. Olio su tela . Cm 65,00 x 139,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • SERGIO SERMIDI Zanzibar.
    Lotto 431

    SERMIDI SERGIO (n. 1937) Zanzibar. 1985. Olio su tela . Cm 63,00 x 73,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • SERGIO SERMIDI Senza titolo.
    Lotto 432

    SERMIDI SERGIO (n. 1937) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 51,00 x 71,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • ALDO MONDINO Senza titolo. .
    Lotto 433

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. . 1962. Tempera su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • FRANCO ANGELI Half dollar (Antipittura).
    Lotto 434

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar (Antipittura). Spray su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro. Dichiarazione di autenticità Angiolino Calestani. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • FRANCO ANGELI Bizantino.
    Lotto 435

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Bizantino. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Margutta n.9, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio per la Monografia Franco Angeli 10 mercanti ed un'artista a cura di F. Gallo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Margutta, Roma. Collezione Vena. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione cartacea allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1987-1988. Cornice presente

Lotti dal 409 al 420 di 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 dicembre 2019 ore 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 dicembre 2019 ore 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000