Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 424 ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 70,00.
Lotto 425 ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 70,00.
Lotto 426 PINELLI PINO (n. 1938) Pittura R. 1999. Pigmenti su tavola. Cm 22,00 x 28,00. Opera composta di due elementi (28x22 cm ciascuno). Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 427 GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Obliquo policromo. 1976. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 31,00. Al retro firma e anno.Opera archiviata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Allegrini Arte Contemporanea. Cornice presente
Lotto 428 VAGO VALENTINO (n. 1931) V.330. 1970. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Morone, Milano; Galleria La Piramide, Firenze; Collezione Luciano Botti. Opera archiviata presso l'Archivio Valentino Vago, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 429 SERMIDI SERGIO (n. 1937) Cromosauri. 1985. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 430 SERMIDI SERGIO (n. 1937) Androgeno. 1983. Olio su tela . Cm 65,00 x 139,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 431 SERMIDI SERGIO (n. 1937) Zanzibar. 1985. Olio su tela . Cm 63,00 x 73,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 432 SERMIDI SERGIO (n. 1937) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 51,00 x 71,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 433 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. . 1962. Tempera su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 434 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar (Antipittura). Spray su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro. Dichiarazione di autenticità Angiolino Calestani. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 435 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Bizantino. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Margutta n.9, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio per la Monografia Franco Angeli 10 mercanti ed un'artista a cura di F. Gallo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Margutta, Roma. Collezione Vena. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione cartacea allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1987-1988. Cornice presente