Asta 274 Arte Moderna (online)

lunedì 2 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 533
  • MARIO AGRIFOGLIO Composizione.
    Lotto 386

    AGRIFOGLIO MARIO (1935 - 2014) Composizione. 1974. Acrilici su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Si ringrazia la Fondazione Mario Agrifoglio per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • ENNIO FINZI Il verso del colore in bianco.
    Lotto 387

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore in bianco. 2012. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ENNIO FINZI Il verso del colore.
    Lotto 388

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. 2012. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ENNIO FINZI Senza titolo.
    Lotto 389

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su carta su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • RICCARDO LICATA Senza titolo.
    Lotto 390

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Anno in basso a sinistra e firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • FRANCO  COSTALONGA Strutturazione.
    Lotto 391

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Strutturazione. 2001. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.Provenienza: Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Presenti lievi difetti.

  • FRANCO  COSTALONGA PR72.
    Lotto 392

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) PR72. 1972. Alluminio e plastica. Cm 29,00 x 29,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Artetivù, Marcon (Ve). Pubblicazione: Franco Costalonga - Antologica dinamica a cura di Willy Montini, Maggio 2014 - Luglio 2014, pag.96. Presenti difetti. Cornice presente

  • NADIA COSTANTINI Scansioni di superficie.
    Lotto 393

    COSTANTINI NADIA (n. 1950) Scansioni di superficie. 2008. Smalti su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • ANGELO BRESCIANINI Quattro spari. .
    Lotto 394

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Quattro spari. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 22,50 x 23,50. 96/99. Al retro tiratura e firma. . Cornice presente

  • MARTINO GEREVINI Senza titolo.
    Lotto 395

    GEREVINI MARTINO (1933 - 2010) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente

  • ANGELO BRESCIANINI Senza titolo. .
    Lotto 396

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 22,50 x 24,00. 65/99. Tiratura e firma al retro. . Cornice presente

  • LOI DI CAMPI Moduli sommersi.
    Lotto 397

    DI CAMPI LOI (n. 1948) Moduli sommersi. 2014. Acrilico su tela estroflessa. Cm 30,00 x 30,00 x 7,50. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista e certificato di autenticità Studio d'Arte Cadrama, Lodi. . Cornice presente

Lotti dal 373 al 384 di 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 dicembre 2019 ore 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 dicembre 2019 ore 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000