Asta 274 Arte Moderna (online)

lunedì 2 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 533
  • GIANNI BARETTA PDC. 296.
    Lotto 374

    BARETTA GIANNI (n. 1938) PDC. 296. Tecnica mista su tela. Cm 53,00 x 45,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria Artecentro, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • VINCENZO BALSAMO Senza titolo.
    Lotto 375

    BALSAMO VINCENZO (n. 1935) Senza titolo. 2003. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e timbro descrittivo.Opera archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • MIMMO GERMANA' Senza titolo.
    Lotto 376

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1988. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Germanà - Galleria d'arte L'acquario come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BRUNO DONZELLI Mambo Matisse.
    Lotto 377

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Mambo Matisse. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GIORGIO CHIESI In fuga. .
    Lotto 378

    CHIESI GIORGIO (n. 1941) In fuga. . Tecnica mista e collage su tela. Cm 65,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo.

  • TOMMASO CASCELLA Senza titolo.
    Lotto 379

    CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo e timbri Le Muse Arte Moderna e Contemporanea, Firenze. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • EDOARDO GIORDANO Senza titolo.
    Lotto 380

    GIORDANO EDOARDO (1904 - 1974) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 115,00. Firma e anno al retro. Presenti lievi difetti.

  • CARLA  BADIALI Senza titolo.
    Lotto 381

    BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. 1950. Olio su cartone su tavola. Cm 42,00 x 51,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Luigi Cavadini. Cornice presente

  • ARTURO BONFANTI Senza titolo. .
    Lotto 382

    BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Senza titolo. . 1966. Olio su tela . Cm 28,00 x 23,50. Al retro firma e anno. . Cornice presente

  • ROBERTO GAETANO CRIPPA Fiamme solari.
    Lotto 383

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Fiamme solari. 1966. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia della Galleria Mazzoni, Piacenza. Autentica su fotografia di Crippa Roberto Jr. Cornice presente

  • ROBERTO GAETANO CRIPPA Composizione.
    Lotto 384

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Composizione. 1950. Olio su tavola. Cm 39,50 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: L. Caramel, Paolo Sega Serra Zanetti, Roberto Crippa, Milano, 1999, p. 29, n.5. Opera accompagnata dall'attestato di libera circolazione. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

  • HSIAO CHIN Ascensione verso l'infinito - 15.
    Lotto 385

    CHIN HSIAO (n. 1935) Ascensione verso l'infinito - 15. Acrilico su tela. Cm 34,50 x 44,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente

Lotti dal 361 al 372 di 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 dicembre 2019 ore 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 dicembre 2019 ore 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000