Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 374 BARETTA GIANNI (n. 1938) PDC. 296. Tecnica mista su tela. Cm 53,00 x 45,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria Artecentro, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 375 BALSAMO VINCENZO (n. 1935) Senza titolo. 2003. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e timbro descrittivo.Opera archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 376 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1988. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Germanà - Galleria d'arte L'acquario come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 377 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Mambo Matisse. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 378 CHIESI GIORGIO (n. 1941) In fuga. . Tecnica mista e collage su tela. Cm 65,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo.
Lotto 379 CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo e timbri Le Muse Arte Moderna e Contemporanea, Firenze. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 380 GIORDANO EDOARDO (1904 - 1974) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 115,00. Firma e anno al retro. Presenti lievi difetti.
Lotto 381 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. 1950. Olio su cartone su tavola. Cm 42,00 x 51,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Luigi Cavadini. Cornice presente
Lotto 382 BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Senza titolo. . 1966. Olio su tela . Cm 28,00 x 23,50. Al retro firma e anno. . Cornice presente
Lotto 383 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Fiamme solari. 1966. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia della Galleria Mazzoni, Piacenza. Autentica su fotografia di Crippa Roberto Jr. Cornice presente
Lotto 384 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Composizione. 1950. Olio su tavola. Cm 39,50 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: L. Caramel, Paolo Sega Serra Zanetti, Roberto Crippa, Milano, 1999, p. 29, n.5. Opera accompagnata dall'attestato di libera circolazione. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)
Lotto 385 CHIN HSIAO (n. 1935) Ascensione verso l'infinito - 15. Acrilico su tela. Cm 34,50 x 44,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente