Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 25 FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. . 1965. Acquaforte. Cm 48,50 x 34,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 17x23.5 cm. Lievi difetti.
Lotto 26 FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. 1963. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 11/30. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 23.5x18 cm.
Lotto 27 FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 6/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1964 - 1970. Dimensione lastra: 14.5x16 cm.
Lotto 28 FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. 1969. Acquaforte. Cm 44,00 x 50,00. 20/65. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Alberto Caprini stampatore in Roma timbro a secco in basso a destra. Dimensione lastra: 24x29 cm.
Lotto 29 FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. Acquaforte. Cm 39,00 x 52,50. P.a. Tiratura, dedica e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29x24.5 cm.
Lotto 30 FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. 1964. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 27/30. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 13x10 cm. Lievi difetti.
Lotto 31 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Guillaume de Gouffier. 1965. Litografia. Cm 65,00 x 45,00. 11/110. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella “Larmes de Généraux”. Igell Edizioni, Stoccolma. Bibliografia: Petit; Bay, Catalogo generale delle stampe originali, Electa. . Cornice presente
Lotto 32 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Dayan. 1965. Litografia. Cm 65,00 x 45,00. 11/110. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella “Larmes de Généraux”. Igell Edizioni, Stoccolma. Bibliografia: Petit; Bay, Catalogo generale delle stampe originali, Electa.
Lotto 33 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il Maresciallo di Sassonia. 1965. Litografia. Cm 45,00 x 56,00. 11/100. Tiratura e firma in basso. Dalla cartella “Larmes de Généraux”. Igell Edizioni, Stoccolma. Bibliografia: Petit 109 (2); Bay, Catalogo generale delle stampe originali, Electa, 109. . Cornice presente
Lotto 34 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Le Grand Charles. 1965. Litografia. Cm 45,00 x 56,00. 11/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Dalla cartella “Larmes de Généraux”. Igell Edizioni, Stoccolma. Bibliografia: Petit 108 (1); Bay, Catalogo generale delle stampe originali, Electa, 108. . Cornice presente
Lotto 35 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Catherine Marie de Lorraine Duchesse de Montpensier. 172. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Bibliografia: Petit 354 (13)
Lotto 36 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale. 1970. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 5/170. Tiratura e firma in basso a matita. Bibliografia: Petit 307.