Asta 274 Arte Moderna (online)

lunedì 2 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 533
  • TURI SIMETI 3 Ovali bianchi.
    Lotto 310

    SIMETI TURI (n. 1929) 3 Ovali bianchi. 1978. Calcografia. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • TURI SIMETI Segno bianco.
    Lotto 311

    SIMETI TURI (n. 1929) Segno bianco. 1970. Calcografia. Cm 35,00 x 49,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • SALVATORE EMBLEMA Senza titolo.
    Lotto 312

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso il Museo Emblema come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • RENATO MAMBOR Montagne.
    Lotto 313

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Montagne. 1986. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Mambor trasformatore, a cura di Alberto Dambruso, Maretti Editore, 12 Maggio - 15 Settembre 2017, Venezia, pag. 104. Cornice presente

  • TANO FESTA Lady Dayana his friend.
    Lotto 314

    FESTA TANO (1938 - 1988) Lady Dayana his friend. Pastello su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Opera archiviata presso L'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • GIOSETTA (n.1932) FIORONI Notturno con maschera.
    Lotto 315

    FIORONI GIOSETTA (n.1932) Notturno con maschera. 2007. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in alto a sinistra, titolo in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Galleria Pananti. Cornice presente

  • GIANNI DOVA Senza titolo.
    Lotto 316

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 75,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • GIANNI DOVA Senza titolo.
    Lotto 317

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta intelata. Cm 60,00 x 90,00. Firma e anno in basso a sinistra.

  • ACHILLE PERILLI Composizione.
    Lotto 318

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Composizione. 1979. Disegno su carta. Cm 16,00 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Filigrana Raffaello in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio F22 Palazzolo sull'Oglio (Bs). Cornice presente

  • ACHILLE PERILLI Senza titolo.
    Lotto 319

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria La Scaletta, Reggio Emilia.

  • JANNIS KOUNELLIS Senza titolo.
    Lotto 321

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. Acrilico su carta. Cm 50,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • GIUSEPPE SANTOMASO Senza titolo.
    Lotto 322

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1975. Disegno su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma e anno al centro. Opera archiviata presso la Galleria Blu, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera realizzata in occasione della Mostra di Rauschenberg a Cà Pesaro, Venezia, 7 Settembre 1975. Cornice presente

Lotti dal 301 al 312 di 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 dicembre 2019 ore 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 dicembre 2019 ore 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000