Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 284 CAMPESAN SARA (n. 1924) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 285 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 286 MONINI ALVARO (1922 - 1987) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su cartoncino. Cm 17,50 x 24,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 287 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Operazione andata - ritorno n.1326. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 23,00. Titolo in basso. Cornice presente
Lotto 288 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 289 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 290 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 48,00 x 65,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 291 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 32,00. Firma e anno in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Il Disegno italiano , Edizioni La Scaletta, catalogo n.10 1990-1991, p.143 n.348. Presenti lievi difetti. Cornice presente
Lotto 292 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 293 CARMI EUGENIO (n. 1920) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 294 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. Cartoncino bruciato. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70.
Lotto 295 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 45,00 x 45,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Arte Centro, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.