Asta 274 Arte Moderna (online)

lunedì 2 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 533
  • PIERO RUGGERI Napoleone.
    Lotto 260

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Napoleone. 1974. Olio su masonite. Cm 53,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, timbro e cartiglio della Galleria Accademia, Torino. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Commissione Peritale Piemontese, Torino. Cornice presente

  • PIERO RUGGERI Napoleone azzurro. .
    Lotto 261

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Napoleone azzurro. . Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • PIERO RUGGERI Bruciato d'autunno.
    Lotto 262

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Bruciato d'autunno. 1999. Olio su tavola. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • PIERO RUGGERI Napoleone. .
    Lotto 263

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Napoleone. . 1971. Tecnica mista su tela. Cm 36,00 x 36,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Gipponi, Lodi. Cornice presente

  • FRANCO FRANCESE Bestiario 2- Guarda dalla soglia. .
    Lotto 264

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Bestiario 2- Guarda dalla soglia. . 1969. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 973.

  • FRANCO FRANCESE Studio per Atelier.
    Lotto 265

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per Atelier. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 70,00. Titolo al retro. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 1367. Difetti.. Cornice presente

  • FRANCO FRANCESE Studio per tramonto in città.
    Lotto 266

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per tramonto in città. 1991. Olio su tela . Cm 98,00 x 130,50. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 1555. Lievi difetti.. Cornice presente

  • ENRICO DELLA TORRE Filare degli alberi. .
    Lotto 267

    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Filare degli alberi. . 1965. Olio su tavola. Cm 132,00 x 31,00. Firma al retro. Difetti. Cornice presente

  • GIUSEPPE AJMONE Il vaso liberty.
    Lotto 268

    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Il vaso liberty. 1983. Olio su tela . Cm 38,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente

  • ROBERTO MASI Senza titolo.
    Lotto 269

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Galleria Spagnoli, Firenze. Cornice presente

  • MICHELE CASCELLA Albero di melograno.
    Lotto 270

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Albero di melograno. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo con timbri Galleria Sant'Erasmo. Presenti lievi difetti. Cornice presente

  • ORFEO TAMBURI Senza titolo.
    Lotto 271

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Olio su tela . Cm 15,00 x 19,50. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Tamburi - Galleria Gioacchini, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 253 al 264 di 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 dicembre 2019 ore 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 dicembre 2019 ore 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000