Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 260 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Napoleone. 1974. Olio su masonite. Cm 53,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, timbro e cartiglio della Galleria Accademia, Torino. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Commissione Peritale Piemontese, Torino. Cornice presente
Lotto 261 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Napoleone azzurro. . Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 262 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Bruciato d'autunno. 1999. Olio su tavola. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 263 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Napoleone. . 1971. Tecnica mista su tela. Cm 36,00 x 36,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Gipponi, Lodi. Cornice presente
Lotto 264 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Bestiario 2- Guarda dalla soglia. . 1969. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 973.
Lotto 265 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per Atelier. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 70,00. Titolo al retro. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 1367. Difetti.. Cornice presente
Lotto 266 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per tramonto in città. 1991. Olio su tela . Cm 98,00 x 130,50. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 1555. Lievi difetti.. Cornice presente
Lotto 267 DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Filare degli alberi. . 1965. Olio su tavola. Cm 132,00 x 31,00. Firma al retro. Difetti. Cornice presente
Lotto 268 AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Il vaso liberty. 1983. Olio su tela . Cm 38,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente
Lotto 269 MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Galleria Spagnoli, Firenze. Cornice presente
Lotto 270 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Albero di melograno. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo con timbri Galleria Sant'Erasmo. Presenti lievi difetti. Cornice presente
Lotto 271 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Olio su tela . Cm 15,00 x 19,50. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Tamburi - Galleria Gioacchini, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente