Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 246 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 66,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro e cartiglio descrittivo Associazione Artisti Bresciani. Autentica su fotografia di Laura Fiume. Cornice presente
Lotto 247 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Cristina nello studio. Olio su masonite. Cm 54,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Arte Santerasmo, Milano. Cornice presente
Lotto 248 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franz Borghese, Arte Sant'erasmo, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 249 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Ritratto immaginario. Olio su tavola. Cm 35,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Pubblicazione: Catalogo della personale F.Borghese presso Galleria Sant'Erasmo, 24 Novembre - 24 Dicembre 2005, p.18. Cornice presente
Lotto 250 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Franz Borghese, Arte Sant'erasmo, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 253 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Gerani. 1959. Olio su tela . Cm 73,00 x 54,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bruno Cassinari come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 254 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Gerani. 1963. Olio su tela . Cm 56,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio Bruno Cassinari come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 255 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Due figure. 1989. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 256 LEVI CARLO (1902 - 1975) Risveglio con la madre. 1973. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica su fotografia della Galleria Il Triangolo, Cosenza. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Cornice presente
Lotto 257 LEVI CARLO (1902 - 1975) Amanti. 1964. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria del Girasole, Udine. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 258 SUGHI ALBERTO (n. 1928) La signora della cena. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Finarte, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 259 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Ritratto di bambini dal ciclo Immaginazione e Memoria della Famiglia. 1981. Olio su tela . Cm 54,00 x 74,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Associazione culturale Archivio Sughi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Alberto Sughi, Galleria del Corso, Latina, 28 Marzo 1982, tav.5. Cornice presente