Asta 274 Arte Moderna (online)

lunedì 2 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 533
  • SALVATORE FIUME Senza titolo.
    Lotto 246

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 66,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro e cartiglio descrittivo Associazione Artisti Bresciani. Autentica su fotografia di Laura Fiume. Cornice presente

  • SALVATORE FIUME Cristina nello studio.
    Lotto 247

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Cristina nello studio. Olio su masonite. Cm 54,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Arte Santerasmo, Milano. Cornice presente

  • FRANZ BORGHESE Senza titolo.
    Lotto 248

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franz Borghese, Arte Sant'erasmo, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • FRANZ BORGHESE Ritratto immaginario.
    Lotto 249

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Ritratto immaginario. Olio su tavola. Cm 35,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Pubblicazione: Catalogo della personale F.Borghese presso Galleria Sant'Erasmo, 24 Novembre - 24 Dicembre 2005, p.18. Cornice presente

    Lotto 250

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Franz Borghese, Arte Sant'erasmo, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BRUNO CASSINARI Gerani.
    Lotto 253

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Gerani. 1959. Olio su tela . Cm 73,00 x 54,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bruno Cassinari come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BRUNO CASSINARI Gerani.
    Lotto 254

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Gerani. 1963. Olio su tela . Cm 56,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio Bruno Cassinari come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • BRUNO CASSINARI Due figure.
    Lotto 255

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Due figure. 1989. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CARLO LEVI Risveglio con la madre.
    Lotto 256

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Risveglio con la madre. 1973. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica su fotografia della Galleria Il Triangolo, Cosenza. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Cornice presente

  • CARLO LEVI Amanti.
    Lotto 257

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Amanti. 1964. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria del Girasole, Udine. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ALBERTO SUGHI La signora della cena.
    Lotto 258

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) La signora della cena. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Finarte, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • ALBERTO SUGHI Ritratto di bambini dal ciclo Immaginazione e Memoria della Famiglia.
    Lotto 259

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Ritratto di bambini dal ciclo Immaginazione e Memoria della Famiglia. 1981. Olio su tela . Cm 54,00 x 74,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Associazione culturale Archivio Sughi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Alberto Sughi, Galleria del Corso, Latina, 28 Marzo 1982, tav.5. Cornice presente

Lotti dal 241 al 252 di 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 dicembre 2019 ore 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 dicembre 2019 ore 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000