Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 234 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 235 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 236 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela incollata su cartone. Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Presenti lievi difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70.. Cornice presente
Lotto 237 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente
Lotto 238 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Muri ciechi. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Presenti difetti e mancanza dell'angolo in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 239 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Presenti difetti. Cornice presente
Lotto 240 VACCHI SERGIO (n. 1925) Cravatta al chiaro di luna. 1966. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Presenti lievi difetti. Cornice presente
Lotto 241 VACCHI SERGIO (n. 1925) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 242 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Casa della costa. Encausto su cartone telato. Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Fondation Oriani. Opera archiviata presso la Fondation Oriani, Ontario - Canada come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1962-1964. Provenienza: Collezione Fondazione Oriani. Cornice presente
Lotto 243 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Angolo della costa ligure. Encausto su cartone telato. Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro della Fondation Oriani, Canada. Opera archiviata presso la Fondation Oriani, Canada come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1965/1970. Cornice presente
Lotto 244 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Arlecchino. Encausto su cartone. Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista con numero di archivio. Autentica su fotografia di Gabriele Oriani. Cornice presente
Lotto 245 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Statue. 1973. Olio su faesite. Cm 54,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Difetti. Autentica su fotografia di Laura Fiume. Cornice presente