Asta 274 Arte Moderna (online)

lunedì 2 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 533
  • REMO BRINDISI Senza titolo.
    Lotto 234

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • REMO BRINDISI Senza titolo.
    Lotto 235

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • MINO MACCARI Senza titolo.
    Lotto 236

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela incollata su cartone. Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Presenti lievi difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70.. Cornice presente

  • MINO MACCARI Senza titolo.
    Lotto 237

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente

  • SANTE MONACHESI Muri ciechi.
    Lotto 238

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Muri ciechi. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Presenti difetti e mancanza dell'angolo in basso a sinistra. Cornice presente

  • SANTE MONACHESI Senza titolo.
    Lotto 239

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Presenti difetti. Cornice presente

  • SERGIO VACCHI Cravatta al chiaro di luna.
    Lotto 240

    VACCHI SERGIO (n. 1925) Cravatta al chiaro di luna. 1966. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Presenti lievi difetti. Cornice presente

  • SERGIO VACCHI Senza titolo.
    Lotto 241

    VACCHI SERGIO (n. 1925) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • PIPPO ORIANI Casa della costa.
    Lotto 242

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Casa della costa. Encausto su cartone telato. Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Fondation Oriani. Opera archiviata presso la Fondation Oriani, Ontario - Canada come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1962-1964. Provenienza: Collezione Fondazione Oriani. Cornice presente

  • PIPPO ORIANI Angolo della costa ligure.
    Lotto 243

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Angolo della costa ligure. Encausto su cartone telato. Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro della Fondation Oriani, Canada. Opera archiviata presso la Fondation Oriani, Canada come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1965/1970. Cornice presente

  • PIPPO ORIANI Arlecchino.
    Lotto 244

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Arlecchino. Encausto su cartone. Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista con numero di archivio. Autentica su fotografia di Gabriele Oriani. Cornice presente

  • SALVATORE FIUME Statue.
    Lotto 245

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Statue. 1973. Olio su faesite. Cm 54,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Difetti. Autentica su fotografia di Laura Fiume. Cornice presente

Lotti dal 229 al 240 di 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 dicembre 2019 ore 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 dicembre 2019 ore 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000