Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 13 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Acquaforte e incisione. Cm 16,00 x 29,00. 226/300. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra 24,5x13 cm.
Lotto 14 VILLON JACQUES (1875 - 1963) Pollion. 1953. Litografia. Cm 56,00 x 39,00. VI/XIII. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria l'Approdo, Torino. Dalla cartella "Paul Valéry, Les Bucoliques de Virgile", Scripta & Picta, Paris, 1953 (Ginestet & Pouillon E555-557), contenente 23 litografie e 2 disegni. Quella rappresentatat è la quarta Bucolica.
Lotto 15 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra e Alberto Caprini stampatore in basso a destra. Cornice presente
Lotto 16 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Three Headed Rock Form. 1972. Litografia. Cm 76,00 x 55,50. 71/75. Firma a stampa e tiratura a matita in basso. Cornice presente
Lotto 17 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Lotto composto da n.11 litografie. Minimuseo. Litografie. Cm 21,00 x 16,50. 89/125. Il multiplo è composto da n.11 litografie indivisibili, tirata su carta Cartiera Magnanu di Pescia, nel formato di 16.5x13 cm e di 16.5x21 cm. Edizione totale: 175 esemplari in numerazione araba; 75 esemplari in numerazione romana, 3 p.d.a. e 15 esemplari ad personam. Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno. Certificato di garanzia Edizioni Studio R.G.B. Confezione originale.
Lotto 18 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. . Litografia. Cm 52,00 x 42,00. 56/75. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente
Lotto 19 FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Andare via. 1969. Litografia. Cm 55,00 x 49,00. 15/50. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Pubblicazione: Cifrario Litografia , Galleria Ceribelli, n.14. Ferroni. Palazzo reale, Skira edizioni, 2007, pag.208. Cornice presente
Lotto 20 FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Racconto del lago. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 43/95. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1964-1969. Pubblicazione: Cifrario Litografia, Galleria Ceribelli, n.6. L'opera grafica di Gianfranco Ferroni a cura di Giovanni Testori, Longanesi&C, n.4. Ferroni, Palazzo Reale, Skira edizioni, 2007, pag. 207.. Cornice presente
Lotto 21 FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. 1958. Acquaforte. Cm 52,00 x 39,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 17x23 cm. Cornice presente
Lotto 22 FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. 1969. Litografia. Cm 44,50 x 50,00. 32/65. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 24.5x29 cm. Timbro a secco Alberto Caprini stampatore, Roma.
Lotto 23 FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. Acquaforte. Cm 34,50 x 50,00. 6/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1966-1970. Dimensione lastra: 24x21.5 cm.
Lotto 24 FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. 1968. Acquaforte. Cm 44,50 x 50,00. 32/65. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 30x25 cm.