Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 172 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta su tela. Cm 29,00 x 31,00. Firma e anno in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 173 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Nube nella stanza. . 1966. Tempera su carta applicata su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 839. Difetti.. Cornice presente
Lotto 174 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su tela . Cm 12,00 x 11,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 175 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su tela . Cm 13,50 x 10,00. Firma in basso a destra e al retro.Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 176 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su tela . Cm 20,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 177 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su tela . Cm 20,00 x 14,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 178 TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Montagne. 1955. Olio su tela . Cm 82,00 x 62,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Guido Tallone come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente firmato e datato 55 in basso a destra
Lotto 179 TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Tulipani. Olio su tela . Cm 41,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Guido Tallone come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente firmato e datato 45 in basso a destra
Lotto 180 TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Dalie. 1955. Olio su tela . Cm 55,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della galleria d'arte Sianesi, MilanoAl retro autentica dell'artista. Autentica a cura dell'Archivio Guido Tallone, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente firmato in basso a destra
Lotto 181 TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Autoritratto. 1937. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Guido Tallone come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. firmato e datato 1937 in basso a destra
Lotto 182 FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Il mercato di Cesena. Acquarello su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 183 MALDARELLI ALIGI (1930 - 1999) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 65,00 x 69,00. Firma in basso a destra.