Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 160 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente
Lotto 161 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. Pennarelli su carta. Cm 28,00 x 38,00. Firma e dedica in basso a pennarello in basso. . Cornice presente
Lotto 162 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario - Galleria Bonaparte, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Giuseppe Migneco, II Volume, Bonaparte Editrice, Milano, 1990. Anni '80. Cornice presente
Lotto 163 RACITI MARIO (n. 1934) Nube. 1966. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 29,50. Titolo, firma e anno in basso a destra. Firma e anno in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo Luca Sforzini Arte. Difetti. Cornice presente
Lotto 164 CLEMENTE JACK (1926 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 74,00 x 72,00. Certificato di provenienza Studio d'Arte Borromeo. Cornice presente
Lotto 165 CLEMENTE JACK (1926 - 1976) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 61,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 166 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Corrida. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 49,50 x 68,50. Firma e anno in basso al centro. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. Cornice presente
Lotto 167 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Schizzi di memoria. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 69,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. Provenienza: Collezione Vittorio Cintoli. Cornice presente
Lotto 168 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 169 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta su tela. Cm 29,50 x 21,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia e autenticità Casa d'Aste Meeting Art, Vercelli. Presenti lievi difetti. Cornice presente
Lotto 170 CALABRIA ENNIO (n. 1937) Studio per ritratto. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 55,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 171 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Tramonto in città. . 1990. Tecnica mista . Cm 26,50 x 33,00. Titolo e anno in basso a sinistra. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 1511. Dimensione foglio: 41.5x34 cm.. Cornice presente