Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 147 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 148 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 37,30 x 28,40. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 149 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Aligi Sassu, Carate Brianza come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 150 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Cagnola, Brescia. Cornice presente
Lotto 151 FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) Ginger e Fred. Tecnica mista su carta. Cm 19,50 x 28,00. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 153 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 20,00. Anni '50. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Laura Fiume. Cornice presente
Lotto 154 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Paesaggio. 1993. Tempera su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Marcello Mattioli. Cornice presente
Lotto 155 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Paesaggio. Tecnica mista su carta. Cm 14,50 x 21,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 156 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Studio per l'inferno di Dante. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 36,50. Firma e anno in alto a sinistra. Certificato di autenticità Galleria La Scaletta, S.Polo di Reggio Emilia. Cornice presente
Lotto 157 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Baccanale. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria La Tavolozza, Palermo; Cartiglio Galleria La Scaletta. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria La Scaletta, S.Polo di Reggio Emilia. Galleria La Tavolozza, Palermo. Opera archiviata presso l'Archivio Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 158 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Ischia. 1974. Pastelli a olio su carta. Cm 60,00 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio ArteFiera, 1975. Opera archiviata presso l'Archivio Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 159 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1968-70.. Cornice presente