Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 135 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Tree form in estuary. 1978. Acquarello su carta. Cm 18,20 x 20,50. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Graham Sutherland presso Ruggerini e Zonca, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 136 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Pagina di sketch-book. 1975. Acquarello su carta. Cm 17,50 x 22,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Graham Sutherland presso Ruggerini e Zonca, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Cornice presente
Lotto 137 DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 17,00. Firma in basso a sinistra. Opera realizzata per la Maison Bianchini-Ferier di Lione. Autentica su fotografia di Fanny Guillon-Laffaille. L'opera è inserita nel Catalogo ragionato dei progetti per tessuto di Raoul Dufy a cura di Fanny Guillo-Laffaille di prossima pubblicazione.. Cornice presente
Lotto 138 FAUTRIER JEAN (1898 - 1964) Nudo. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 39,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte Sanluca , Bologna. Cornice presente
Lotto 139 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 140 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1967. Gouache su carta. Cm 48,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Esposizioni: Mostra antologica Zlatko Prica, Museo della permanente, 1976. . Cornice presente
Lotto 141 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Venditrice in bianco. 1960. Gouache su carta. Cm 76,00 x 68,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Esposizioni: Mostra antologica Zlatko Prica, Museo della permanente, 1976. Pubblicazione: Zlatko Prica a cura di Marco Valsecchi e Corrado Marsan, Luigi De Tullio Editore, Milano 1975, pag. 301, tav. 160. Cornice presente
Lotto 142 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Vegetazione. Pastelli a olio su carta. Cm 43,30 x 32,50. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Anni '70. Cornice presente
Lotto 143 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 26,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 144 PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Senza titolo. Pastelli su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'Associazione Domenico Purificato come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti lievi difetti. Cornice presente
Lotto 145 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Olio su carta su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Poleschi, Lido delle Nazioni (Fe). Difetti. Cornice presente
Lotto 146 MANCA MAURO (1913 - 1969) Senza titolo. 1946. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 26,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente