Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 123 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 23,50. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Francesco Meloni. Anni '30. Cornice presente
Lotto 124 DERAIN ANDRE' (1880 - 1954) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 12,00 x 20,00. Firma e timbro Atelier Andre' Derain in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 125 PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) Senza titolo. 1948. Pastelli su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Galleria Don Chisciotte, Roma e cartiglio descrittivo La Vetrata, Roma. Opera archiviata nell'ambito della catalogazione generale dell'opera di Fausto Pirandello da Claudia Gian Ferrari, come da documentazione fotografica allegata all'opera. . Cornice presente
Lotto 126 MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Pastori. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 28,50. Firma e titolo in basso a destra. Provenienza: Collezione dell'artista Luisa Premuda, Pesaro. Cornice presente
Lotto 127 BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) Interno con vaso di fiori. 1943. Tecnica mista su carta. Cm 20,90 x 29,00. Presenti lievi difetti. Bibliografia: Il disegno italiano, n. 24, Galleria La Scaletta, San Polo, 2004, p. 5, n. 6. Cornice presente
Lotto 128 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 32,70 x 25,00. Firma in basso a destra.Opera archiviata presso l'archivio Fausto Melotti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 129 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo. Acquerello e matita su carta. Cm 21,50 x 31,00. Firma a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Accademia, Torino. Cornice presente
Lotto 130 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Fiori nel vaso. Acquarello su carta. Cm 25,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria La Scaletta, S.Polo di Reggio Emilia. Anni '50. Cornice presente
Lotto 131 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. China e acquerello su carta. Cm 28,50 x 40,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria La Scaletta, S.Polo Reggio Emilia. Anni '40. Cornice presente
Lotto 132 PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Senza titolo. 1966. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 133 PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Senza titolo. 1959. Acquarello su carta. Cm 42,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 134 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Paesaggio. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 16,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Graham Sutherland presso Ruggerini e Zonca, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente