Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 111 STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 112 STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 113 STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 47,50. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 114 FRENCH JARED (1905 - 1988) Senza titolo. Grafite su carta. Cm 21,00 x 29,00. Firma in alto a destra. Misure disegno: 18.5 x 16 cm. Difetti.
Lotto 115 FRENCH JARED (1905 - 1988) Senza titolo. Grafite su carta. Cm 55,00 x 36,00. Misura disegno: 22x30 cm.
Lotto 116 FRENCH JARED (1905 - 1988) Senza titolo. Grafite su carta. Cm 21,50 x 29,50. Firma a matita in basso a sinistra. Misura disegno: 18,5 x 24,5 cm.
Lotto 117 FRENCH JARED (1905 - 1988) Senza titolo. Grafite su carta. Cm 21,50 x 30,50. Firma a matita in basso a destra. Misura disegno: 15 x 10 cm.
Lotto 118 DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Senza titolo. Grafite su carta. Cm 28,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. Cornice presente
Lotto 119 DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Figura nel paesaggio. Carboncino su carta. Cm 35,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dello Studio Marcello Dudovich e firmdi Adriana Dudovich. Certificato di garanzia Casa d'Aste Meeting Art, Vercelli. Anni '30. Provenienza: Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Cornice presente
Lotto 120 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione con paesaggio, albero e figure. Tecnica mista su carta su tela. Cm 24,50 x 16,70. Anni '30. Firma in basso a destra (apocrifa) . Al retro cartiglio descrittivo e timbri Galleria Cadario, Milano. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano. Difetti. Cornice presente
Lotto 121 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Studio per composizione monumentale. Tecnica mista su carta. Cm 31,40 x 26,80. Anni '30. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Milano. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano. Difetti. Cornice presente
Lotto 122 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Figura. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 26,00. Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Provenienza: Eredità Sironi. Lievi difetti. Cornice presente