ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 279 Virgilio Guidi
Roma 1891 – Venezia 1984
serigrafia su carta
esemplare P.A.
cm 50x70
firmata in bx adx;
numerata in bx a sx -
Lotto 280 Luigi Guerricchio
Matera 1932 –1996
incisione su carta
esemplare n.61/75
cm 69x49
firmata in bx a dx;
numerata in bx a sx -
Lotto 281 Franco Gentilini
Faenza 1909 – Roma1981
serigrafia su carta
esemplare n. H.C.C.
cm 65x50
firmata in bx a dx;
numerata in bx a sx -
Lotto 282 Mino Maccari
Siena 1898 – Roma 1989
"Figure"
serigrafia su carta
esemplare n. XII/XX
cm 50x70
firmato in bx a dx;
numerata in bx a sx -
Lotto 283 Ugo Nespolo
Mosso 1941
serigrafia e collage su cartoncino
esemplare n. 31/40
cm 69X49
firmata in basso a dx;
numerata in bx a sx -
Lotto 284 Enrico Baj
Milano 1924 – Vergiate 2003
"Generale"
serigrafia polimaterica e collage su tela
esemplare P.A.
cm 74x60
firmata e numerata al retro + etichetta con descrizione opera -
Lotto 285 Amedeo Modigliani
Livorno 1884 – Parigi 1920
"Femme aux yeux en amande"
matita, carboncino e pastello colorato su carta
cm 30x21,7
firmata al centro verso dx
Archivio Amedeo Modigliani
Opera pubblicata sul Catalogo Ragionato Amedeo Modigliani - Tomo V
Opera pubblicata sul Volume Modigliani "Un amore segreto" -
Lotto 286 Davide Nido
Senago 1966-2014
"Game over"
colle termofusibili su tela
anno 2003
cm 180x170
al retro: firma, data e titolo
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera pubblicata sul Catalogo "Texture", Palazzo del Broletto - Como, 2003 -
Lotto 287 Antonio Ievolella
1952
tecnica mista e applicazioni su tavola
cm 50x50
firmato in bx a dx
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista
Certificato di autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte - Brescia -
Lotto 288 Alighiero Boetti
Torino 1940 – Roma 1994
stampa su cartoncino
cm 10x15
anno 1984
tiratura n. 300 esemplari
Editore Danilo Montanari -
Lotto 289 Alighiero Boetti
Torino 1940 – Roma 1994
stampa su cartoncino
cm 10x15
anno 1984
tiratura n. 300 esemplari
Editore Danilo Montanari -
Lotto 290 Alighiero Boetti
Torino 1940 – Roma 1994
stampa su cartoncino
cm 10x15
anno 1984
tiratura n. 300 esemplari
Editore Danilo Montanari