ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 267 Mimmo Germanà
Catania 1944
"Pesciolino rosso"
olio su tela
anno 1988
cm 50x70
firmato, datato e titolato al retro
Archivio Mimmo Germanà a cura della Galleria d' Arte L'Acquario -
Lotto 268 Omar Ronda
Portula 1947 – Biella 2017
"Giulietta e Romeo Frozen"
resina, foto, pigmenti e materie plastiche
anno 2015
cm 50x50
firma, data, dimensioni e titolo al retro
Archivio Omar Ronda -
Lotto 269 Bernard Aubertin
Fontenay-aux-Roses 1934
tableau clous
chiodi su tavola
anno 1970
cm 30x30
firmato e datato al retro + etichetta Galleria Debuck - New York
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista
Archivio Bernard Aubertin -
Lotto 270 Eliano Fantuzzi
Modena 1909 – Verona 1987
olio su tela
cm 40x30
firmato in bx a sx;
firmato al retro -
Lotto 271 De Santis
olio su tela
cm 50x35
firmato in bx a dx;
firmato al retro -
Lotto 272 Franz Borghese
Roma 1941 – 2005
serigrafia su carta
esemplare n. 87/200
cm 60x70
firmato in bx a dx;
numerata in bx a sx
timbro a secco "Franz Borghese" -
Lotto 273 Luigi Guerricchio
Matera 1932 –1996
serigrafia su carta
esemplare n. 22/100
cm 70x50
firmata in bx a dx; numerata in bx a sx -
Lotto 274 Manlio Bacosi
Perugia 1921-1998
olio su cartone telato
cm 30x40
firmato in bx a dx -
Lotto 275 Francesco Messina
Linguaglossa 1900 – Milano 1995
serigrafia su carta
esemplare n. S/Z
cm 70x50
firmata in bx a dx; numerta in bx a sx -
Lotto 276 Franco Mannarini
Mola di Bari 1941
"Nudi"
tecnica mista su compensato
anno 1981
cm 29x22
firmato in bx a dx; datato in bx a sx;
firmato al retro -
Lotto 277 Beppe Gallo
olio su cartone telato
cm 30x40
firmato in bx a dx
Lotto 278 Franco Gentilini
Faenza 1909 – Roma1981
serigrafia su carta
esemplare n. 54/120
cm 70x50
firmata in bx a dx;
numerata in bx a sx