ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 255 Antonio Del Donno
Benevento 1927
"Essere"
tecnica mista su tela
cm 50x35
firmato al retro
Archivio Antonio Del Donno -
Lotto 256 Luigi Montanarini
Firenze 1906 – Roma 1998
acrilico su carta riportata su tela
anno 1998
cm 35x25
Opera autografa
Lotto 257 Luigi Montanarini
Firenze 1906 – Roma 1998
anno 1988
cm 35x25
Opera autografa
Lotto 258 Lillo Messina
Messina 1941
olio su tela
anno 1970
cm 50x70
firmato e datato in bx a dx
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista -
Lotto 259 Lillo Messina
Messina 1941
olio su tela
anno 1972
cm 70x50
firmato e datato in bx a dx; al retro firmato e datato
Lotto 260 Paolo Consorti
San Benedetto del Tronto 1964
tecnica mista su juta
cm 102x72
firmato al retro con dedida
Archivio Paolo Consorti -
Lotto 261 Claudio Olivieri
Roma 1934
"Maramaldo"
olio su tela
anno 1995
cm 70x110
al retro: firma e, titolo e data
Autentica rilasciata dall'Artista -
Lotto 262 Mario Schifano
Homs 1934 – Roma 1998
acrilico su tela preparata al computer
anno 1990-97
cm 100x140
firmato al retro
Archivio Fondazione Mario Schifano con data 2003 -
Lotto 263 Mario Schifano
Homs 1934 – Roma 1998
"Senza titolo"
smalto e collage su cartoncino
anno 1981
cm 100x70
firmato e datato in bx al centro
Archivio Mario Schifano con data 2013 -
Lotto 264 Piero Pizzi Cannella
Rocca di Papa 1955
"Bella cuore mio"
tecnica mista su carta
anno 2002
cm 54x74
firmata, datata e titolata in bx a dx
Archivio Piero Pizzi Cannella -
Lotto 265 Achille Perilli
Roma 1927
"Il sorriso blando"
olio su tela
anno 2009
cm 100x81
firmato e datato in bx a sx; al retro: data, firma e titolo
Provenienza Galleria Accademia - Torino
Opera confermata dall'Archivio Achille Perilli -
Lotto 266 Sante Monachesi
Macerata 1910 – Roma 1991
"Fiori"
olio su tela
cm 70x50
firmato in bx a dx
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista