ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 243 Giosetta Fioroni
Roma 1932
tecnica mista su carta
anno 1989
cm 100x70
firmata e datata in alto destra
Certificato di autenticità rilasciato dall' Artista -
Lotto 244 Antonio Ialenti
Campobasso 1937 – Varzi 2018
"Estate a Portofino"
olio su tela
anno 2007
cm 70x50
firmato in bx a dx;
al retro: firma e titolo
Autentica su foto del Maestro -
Lotto 245 Antonio Ialenti
Campobasso 1937 – Varzi 2018
"Sole della Riviera Ligure"
olio su tela
anno 2007
cm 50x70
firmato in bx a dx;
al retro: firma e titolo
Lotto 246 Marco Lodola
Dorno 1955
tecnica mista su juta
anno 2001
cm 96x145
firmata in basso a sinistra; firmata e datata al retro
Autentica su foto rilasciata dal Maestro -
Lotto 247 Edoardo Landi
San Felice sul Panaro 1937
"Struttura visuale"
acrilico su cartoncino
anno 1963
cm 27x27
Al retro: titolo, data, tecnica, dimensioni, firma + timbro Gruppo N
Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro -
Lotto 248 Alfredo Rapetti
Milano 1961
" Zoo "
olio su tela
anno 2011
cm 56x75
firmato, datato e titolato al retro
Autentica dell' Artista su foto -
Lotto 249 Antonio Riello
Marostica 1958
"Tiziana" 2005
Scultura, Assemblaggio
cm 30 x 17 x 4
Autentica su fotografia dell'Artista
Opera entro teca in plexiglass -
Lotto 250 Guido Pajetta
Monza 1898 – Milano 1987
acrilico su tela
anno 1970
cm 90x45
firmato e datato in alto a dx
Archivio Guido Pajetta -
Lotto 251 Antonio Del Donno
Benevento 1927
"Pittoscultura"
tecnica mista su tela
anno 1988
cm 70x50
firmata in bx a dx;
al retro: data e firma
Archivio Antonio Del Donno -
Lotto 252 Antonio Del Donno
Benevento 1927
"La verità vi farà liberi"
tecnica mista su tela
anno 1992
cm 50x35
al retro: data e firma
Archivio Antonio Del Donno -
Lotto 253 Giovanni Korompay
Venezia 1904 – Rovereto 1988
"Composizione"
acrilico su tavola
anno 1979
cm 40x30
firmato e datato in bx a dx
autentica su fotografia rilasciata dall'Artista -
Lotto 254 George Lilanga
Kikwetu 1934 – Dar es Salaam 2005
acrilico su tavola
anno 2000
cm 61x61
firmato in bx a sx; al retro n. Archivio
Certificati di Autenticità a cura della Fossil & Art - Hamburg