ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

sabato 7 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 748
  • Dova
    Lotto 216

    Gianni Dova
    Roma 1925 – Pisa 1991

    "Senza titolo"
    fine anni '60
    tempera su carta intelata
    cm 100x75
    firmata in bx al centro
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della Casa d'Aste Finarte - Milano

  • Scanavino
    Lotto 217

    Emilo Scanavino
    Genova 1922 – Milano 1986

    "Senza titolo"
    grafite e matita grassa su carta
    anno 1965
    cm 50x70
    firmata e datata in bx a dx
    Archivio "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino"

  • Caputo
    Lotto 219

    Tonino Caputo
    Lecce 1933

    "Notturno romano"
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in bx a sx;
    firmato e titolato al retro
    Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista

  • Prini
    Lotto 220

    Emilio Prini

    Stresa 1943 – Roma 2016

    "Senza titolo"

    tecnica mista su carta

    anno 1972

    cm 41,5 x 29,5

    al retro: provenienza, data e firma

    Autentica su foto rilasciata dalla Art Gallery Arte Contemporanea - Riccione

  • Gusmaroli
    Lotto 222

    Riccardo Gusmaroli
    Verona 1963

    "Belgio"
    carta geografica piegata
    anno 1991
    cm 94x110
    al retro timbro Galleria d'Arte Giò Arte - Mestre
    Archivio Riccardo Gusmaroli

  • Alinari
    Lotto 223

    Luca Alinari
    Firenze 1943 – 2019

    olio su tela
    cm 25x35
    firmato in bx a dx; firmato al retro

  • Amadio
    Lotto 224

    Giuseppe Amadio
    Todi 1944

    "Brapa"
    olio su tela estroflessa
    cm 80x80
    al retro titolo, firma e etichetta Giuseppe Amadio con descrizione
    Autentica del Maestro

  • Amadio
    Lotto 225

    Giuseppe Amadio
    Todi 1944

    "Goru"
    olio su tela estroflessa
    anno 2012
    cm 100x100
    Firmato, titolato al retro
    Autentica del Maestro

  • Amadio
    Lotto 226

    Giuseppe Amadio
    Todi 1944

    "Edao"
    acrilico su tela estroflessa
    anno 2015
    cm 120x120
    Firmato e datato al retro sul telaio; al retro sulla tela dicitura "Per la tua dignità" + titolo "Edao"
    Opera autenticata ed archiviata dall'Artista

  • Aubertin
    Lotto 227

    Bernard Aubertin
    Fontenay-aux-Roses 1934

    "Dessin de feu"
    fiammiferi bruciati su metallo
    anno 2010
    cm 50x50
    firmato e datato al retro
    Archivio Bernard Aubertin

  • Spoerri
    Lotto 228

    Daniel Spoerri
    Galați 1930

    tecnica mista e collage su carta
    cm 21x19
    firmato in bx a dx

  • Angeli
    Lotto 229

    Franco Angeli
    Roma 1935– 1988

    smalto e collage su carta
    anno 1980-82
    cm 100x70
    firmato in basso a destra
    Autentica su fotografia rilasciata dallo Studio Soligo con n. archivio

Lotti dal 673 al 684 di 748

  • 7 dicembre 2019 ore 11:00 Prima Sessione - Swatch Collection '82-'92 (1 - 452)
  • 7 dicembre 2019 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 294)

dal 28/11/19 al 06/12/19 (domenica esclusa)

orario 9.30-12.30/16.30-19.30

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500