ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 216 Gianni Dova
Roma 1925 – Pisa 1991
"Senza titolo"
fine anni '60
tempera su carta intelata
cm 100x75
firmata in bx al centro
Certificato di autenticità e provenienza a cura della Casa d'Aste Finarte - Milano -
Lotto 217 Emilo Scanavino
Genova 1922 – Milano 1986
"Senza titolo"
grafite e matita grassa su carta
anno 1965
cm 50x70
firmata e datata in bx a dx
Archivio "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino" -
Lotto 219 Tonino Caputo
Lecce 1933
"Notturno romano"
olio su tela
cm 50x70
firmato in bx a sx;
firmato e titolato al retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista -
Lotto 220 Emilio Prini
Stresa 1943 – Roma 2016
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
anno 1972
cm 41,5 x 29,5
al retro: provenienza, data e firma
Autentica su foto rilasciata dalla Art Gallery Arte Contemporanea - Riccione
Lotto 222 Riccardo Gusmaroli
Verona 1963
"Belgio"
carta geografica piegata
anno 1991
cm 94x110
al retro timbro Galleria d'Arte Giò Arte - Mestre
Archivio Riccardo Gusmaroli -
Lotto 223 Luca Alinari
Firenze 1943 – 2019
olio su tela
cm 25x35
firmato in bx a dx; firmato al retro
Lotto 224 Giuseppe Amadio
Todi 1944
"Brapa"
olio su tela estroflessa
cm 80x80
al retro titolo, firma e etichetta Giuseppe Amadio con descrizione
Autentica del Maestro -
Lotto 225 Giuseppe Amadio
Todi 1944
"Goru"
olio su tela estroflessa
anno 2012
cm 100x100
Firmato, titolato al retro
Autentica del Maestro -
Lotto 226 Giuseppe Amadio
Todi 1944
"Edao"
acrilico su tela estroflessa
anno 2015
cm 120x120
Firmato e datato al retro sul telaio; al retro sulla tela dicitura "Per la tua dignità" + titolo "Edao"
Opera autenticata ed archiviata dall'Artista -
Lotto 227 Bernard Aubertin
Fontenay-aux-Roses 1934
"Dessin de feu"
fiammiferi bruciati su metallo
anno 2010
cm 50x50
firmato e datato al retro
Archivio Bernard Aubertin -
Lotto 228 Daniel Spoerri
Galați 1930
tecnica mista e collage su carta
cm 21x19
firmato in bx a dx -
Lotto 229 Franco Angeli
Roma 1935– 1988
smalto e collage su carta
anno 1980-82
cm 100x70
firmato in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dallo Studio Soligo con n. archivio