ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 192 Nicola De Benedictis
Bari 1950
olio su tela
cm 40x50
firmato in bx a sx -
Lotto 193 Jovan Vulic
Jugoslavia 1951
olio su tela
anno 1989
cm 24x40
firmato in bx a dx;
firmato e datato al retro -
Lotto 194 Jovan Vulic
Jugoslavia 1951
tecnica mista su carta
cm 50x70
firmato in bx a dx -
Lotto 195 Aldo Citelli
Bergamo 1928 - 2005
acquerello su carta
anno 1960
cm 44x32
firmato e datato in bx a dx -
Lotto 196 Ademaro Bardelli
Firenze 1934
olio su tavola
cm 68x58
firmato in bx a dx;
cornice coeva all'opera -
Lotto 197 Atanasio Soldati
Parma 1896 - 1953
"Composizione"
disegno su carta
cm 22x19
Archivio Storico dell'Opera di Atanasio Soldati
Archivio Storico degli Eredi Garau -
Lotto 198 Claudio Verna
Guardiagrele, 1937
pastelli e tecnica mista su carta
cm 40x85
anno 1983
firmato e datato in basso a destra
Autentica dell' Autore su fotografia -
Lotto 199 Renato Mambor
Roma 1936 – 2014
pittura e tecnica mista su cartone
anno 1988
cm 72x103
firmato e datato in bx a dx -
Lotto 200 Lucio Del Pezzo
Napoli 1933
"Geometria assurda"
collage, colore, acrilico e smalto su legno
anni '70
cm 100x70
firmata in bx al centro;
al retro: firma, titolo, tecnica e dimensioni;
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista -
Lotto 201 Giuseppe Uncini
Fabriano 1929 – Trevi 2008
collage su cartoncino - Serie "Muri d'ombra"
anno 1987
cm 37x55
firmato e datato in bx a dx;
dedica in bx a sx
Archivio Giuseppe Uncini -
Lotto 202 Gianni Piacentino
Coazze nel 1945
"Frontal 4_A2 (Light Blue-Gray)" 2005-2009
Nitro-acrilico, smalto su resina, alluminio e acciaio inossidabile
esemplare 2/3
cm 31,6 x 160 x 4,5
Autentica rilasciata dall'Artista -
Lotto 203 Afro Basaldella
Udine 1912 – Zurigo 1976
tecnica mista su carta
anno 1965
cm 22,8x31,5
firmato e datato in bx a dx
Archivio Afro