ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 180 Lucio Del Pezzo
Napoli 1933
"Casellario nove elementi fondo grigio"
collage, colore e acrilico su legno
cm 50x40
firmata in bx al centro;
al retro: firma, titolo, tecnica e dimensioni;
opera entro teca in plexiglass
Archivio Lucio Del Pezzo -
Lotto 181 Dario Lombardi
Roma
serigrafia su carta
esemplare n. 65/100
cm 50x70
firmata e numerata in bx a dx; -
Lotto 182 Antonio Possenti
Lucca 1933 – 2016
olio su tavola
cm 34x20
firmata in alto al centro;
firmata al retro
Autentica rilasciata dall'Artista -
Lotto 183 Franz Borghese
Roma 1941 – 2005
olio su tela
cm 40x50
firmato in bx a dx;
firmato al retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista -
Lotto 184 Renato Guttuso
Bagheria 1911 – Roma 1987
incisione colorata su carta
esemplare n. 41/99
cm 120x90
firmata in bx a dx;
numerata in bx a sx -
Lotto 185 Arturo Carmassi
Lucca 1925 – Empoli 2015
"Studio"
disegno su carta
anno 1946
cm 50x36
firmato e datato in bx a dx
Autentica su foto rilasciata dalla Grifo Arte-Arzignano -
Lotto 186 Giorgio De Chirico
Volo 1888 – Roma 1978
"Autoritratto con Mercurio"
acquaforte su carta
anno 1969
esemplare n. 14/60
cm 50x40
firmata in bx a dx;
numerata in bx a sx
Certificato di autenticità a cura della Galleria Spagnoli - Firenze -
Lotto 187 Zoran Music
Boccavizza 1909 – Venezia 2005
tecnica mista su carta
cm 19 x 10,5
anno 1963
firmato in bx a dx;
datato in bx a sx; -
Lotto 188 Emilio Tadini
Milano 1927-2002
"Film"
anno 1973
acrilico su tela
cm 46x38
al retro: firma e data
Autentica su foto rilasciata dalla Gió Marconi-Milano -
Lotto 189 Mimmo Conenna
Bari 1942
"Percorso n. 1"
tecnica mista su tavola
anno 1969
cm 54x54
al retro: data, firma e titolo -
Lotto 190 Bernard Aubertin
Fontenay-aux-Roses 1934
tableau clous
chiodi su tavola
anno 1970
cm 40x40
firmato e datato al retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista
Archivio Bernard Aubertin -
Lotto 191 Mimmo Germanà
Catania 1944
"Flora"
olio su ceramica
anni '90
⌀ cm 52
firmato, datato e titolato al retro
Pubblicato sul Catalogo di Mimmo Germanà "Sogno poetico"