ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

sabato 7 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 748
  • Cooper
    Lotto 168

    Thomas Sidney Cooper
    Canterbury 1803 - Harbledown 1902

    "A brook in the meadows"
    olio su tela
    cm 77x109,5
    opera corredata di cornice dell' epoca
    Lettera datata 24 Settembre 1962 della Royal Accademy of Arts, Piccadilly, London, W.1. cui conferma l' esposizione dell' opera "A brook in the meadows" presso la loro sede nel 1872.

  • Altamura
    Lotto 169

    Attr.

    Francesco Saverio Altamura

    Foggia 1826 - Napoli 1897

    "Il pensiero"

    olio su cartone

    cm 50x31

    firmato in bx a sx;

    cornice coeva all'opera

  • Fioroni
    Lotto 170

    Giosetta Fioroni
    Roma 1932

    "Anomalia"
    tecnica mista su carta
    anno 1967
    cm 50x33
    firmata, datata e titolata al fronte
    Autentica rilasciata dal''Artista

  • Zaza
    Lotto 171

    Michele Zaza

    Molfetta, 1948

    "Neo - terrestre"

    fotografia a colori applicata su pannello

    anno 1979

    cm 30x32

    firmata, titolata e datata al retro

    Archivio Michele Zaza

  • Christo
    Lotto 172

    Christo
    Bulgaria 1935

    "The umbrellas Japan-USA, Ibaraki site 1984-91"
    Fotografia
    anno 1991
    cm 60x99
    esemplare n. 86/300
    firmta in bx a dx; numerata al retro
    Certificato di autenticità a cura di Edizione Poligrafica Barcelona

  • Cantatore
    Lotto 173

    Domenico Cantatore
    Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998

    litografia su carta
    cm 50x70
    esemplare n. 74/125
    firmata in bx a dx; numerata in bx a sx

  • Picinni
    Lotto 174

    Gennaro Picinni
    Bari 1933

    serigrafia su carta
    esemplare n. P.A.
    cm 69x70
    firmata in bx a sx; numerata in bx a dx

  • Turcato
    Lotto 175

    Giulio Turcato
    Mantova 1912 – Roma 1995

    "Atmosferico notturno"
    olio e tecnica mista su tela
    fine anni '60
    cm 70x100
    al retro numero di repertorio
    Archivio Giulio Turcato

  • Perilli
    Lotto 176

    Achille Perilli
    Roma 1927

    "Il congiuntivo triste"
    tecnica mista su tela
    anno 2008
    cm 81x65
    firmata e datata in bx a sx; al retro: data, firma e titolo
    Autentica rilasciata dall'Artista
    L'opera iscritta nel Catalogo Generale delle Opere di Achille Perilli

  • Frangi
    Lotto 177

    Giovanni Frangi
    Milano 1959

    "Porto Marghera"
    olio su carta
    cm 70x90
    firmato in bx a sx; firmato e titolato al retro
    Autentica su foto rilasciata dall'Artista

  • Carmi
    Lotto 178

    Eugenio Carmi
    Genova 1920 – Lugano 2016

    "Ricorrendo un sogno"
    acrilico e pastello su juta
    anno 1999
    cm 60x60
    firmato e datato in bx a dx;
    al retro: firma, data e titolo
    Opera pubblicata siul Catalogo Eugenio Carmi - Edizioni Electa

  • Marchegiani
    Lotto 179

    Elio Marchegiani
    Siracusa 1929

    "Sinopia XIII"
    cemento su tavola
    anno 1983
    cm 60x90
    Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista

Lotti dal 625 al 636 di 748

  • 7 dicembre 2019 ore 11:00 Prima Sessione - Swatch Collection '82-'92 (1 - 452)
  • 7 dicembre 2019 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 294)

dal 28/11/19 al 06/12/19 (domenica esclusa)

orario 9.30-12.30/16.30-19.30

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500