ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 168 Thomas Sidney Cooper
Canterbury 1803 - Harbledown 1902
"A brook in the meadows"
olio su tela
cm 77x109,5
opera corredata di cornice dell' epoca
Lettera datata 24 Settembre 1962 della Royal Accademy of Arts, Piccadilly, London, W.1. cui conferma l' esposizione dell' opera "A brook in the meadows" presso la loro sede nel 1872. -
Lotto 169 Attr.
Francesco Saverio Altamura
Foggia 1826 - Napoli 1897
"Il pensiero"
olio su cartone
cm 50x31
firmato in bx a sx;
cornice coeva all'opera
Lotto 170 Giosetta Fioroni
Roma 1932
"Anomalia"
tecnica mista su carta
anno 1967
cm 50x33
firmata, datata e titolata al fronte
Autentica rilasciata dal''Artista -
Lotto 171 Michele Zaza
Molfetta, 1948
"Neo - terrestre"
fotografia a colori applicata su pannello
anno 1979
cm 30x32
firmata, titolata e datata al retro
Archivio Michele Zaza
Lotto 172 Christo
Bulgaria 1935
"The umbrellas Japan-USA, Ibaraki site 1984-91"
Fotografia
anno 1991
cm 60x99
esemplare n. 86/300
firmta in bx a dx; numerata al retro
Certificato di autenticità a cura di Edizione Poligrafica Barcelona -
Lotto 173 Domenico Cantatore
Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998
litografia su carta
cm 50x70
esemplare n. 74/125
firmata in bx a dx; numerata in bx a sx -
Lotto 174 Gennaro Picinni
Bari 1933
serigrafia su carta
esemplare n. P.A.
cm 69x70
firmata in bx a sx; numerata in bx a dx -
Lotto 175 Giulio Turcato
Mantova 1912 – Roma 1995
"Atmosferico notturno"
olio e tecnica mista su tela
fine anni '60
cm 70x100
al retro numero di repertorio
Archivio Giulio Turcato -
Lotto 176 Achille Perilli
Roma 1927
"Il congiuntivo triste"
tecnica mista su tela
anno 2008
cm 81x65
firmata e datata in bx a sx; al retro: data, firma e titolo
Autentica rilasciata dall'Artista
L'opera iscritta nel Catalogo Generale delle Opere di Achille Perilli -
Lotto 177 Giovanni Frangi
Milano 1959
"Porto Marghera"
olio su carta
cm 70x90
firmato in bx a sx; firmato e titolato al retro
Autentica su foto rilasciata dall'Artista -
Lotto 178 Eugenio Carmi
Genova 1920 – Lugano 2016
"Ricorrendo un sogno"
acrilico e pastello su juta
anno 1999
cm 60x60
firmato e datato in bx a dx;
al retro: firma, data e titolo
Opera pubblicata siul Catalogo Eugenio Carmi - Edizioni Electa -
Lotto 179 Elio Marchegiani
Siracusa 1929
"Sinopia XIII"
cemento su tavola
anno 1983
cm 60x90
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista