ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

sabato 7 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 748
  • Fiore
    Lotto 108

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    carboncino su carta
    anno 1900
    cm 33,5x24,4
    firmato in bx a dx;
    al retro: firmato e datato + dicitura "Opera premiata con menzione onorevole esposizione regionale pugliese, anno 1900"
    Opera certificata e proveniente da eredi del Maestro Giuseppe Fiore

  • Fiore
    Lotto 109

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    carboncino su carta
    cm 39,5x35,5
    firmato in bx al centro

  • Fiore
    Lotto 110

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    carboncino su carta
    anno 1900
    cm 43x33
    firmato e datato al retro

  • Fiore
    Lotto 111

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    carboncino su carta
    anno 1900
    cm 42x30
    firmato e datato in bx a dx

  • Fiore
    Lotto 112

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    carboncino su carta
    anno 1904
    cm 43x34
    firmato e datato in bx a dx

  • Fiore
    Lotto 113

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    carboncino su carta
    anno 1900
    cm 40,5x30,5
    firmato e datato in bx a dx;
    firmato e datato al retro

  • Fiore
    Lotto 114

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    carboncino su cartoncino
    anno 1909
    cm 48x29
    firmato e datato in alto a sx

  • Fiore
    Lotto 115

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    carboncino su carta
    anno 1908
    cm 40x38
    firmato e datato in bx a sx;
    dedica in alto a dx: "In ricordo a Nicola";
    al retro: firma e data

  • Fiore
    Lotto 116

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    carboncino su carta
    anno 1906
    cm 46x30
    firmato e datato in bx a dx;
    al retro: firma e data

  • Fiore
    Lotto 117

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    olio su tavola
    cm 33,5x23,5

  • Fiore
    Lotto 118

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    olio su tavola
    cm 24x30
    firmato in bx a dx

  • Fiore
    Lotto 119

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    olio su tela
    cm 23x36
    firmato in bx a dx

Lotti dal 565 al 576 di 748

  • 7 dicembre 2019 ore 11:00 Prima Sessione - Swatch Collection '82-'92 (1 - 452)
  • 7 dicembre 2019 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 294)

dal 28/11/19 al 06/12/19 (domenica esclusa)

orario 9.30-12.30/16.30-19.30

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500