ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 108 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
carboncino su carta
anno 1900
cm 33,5x24,4
firmato in bx a dx;
al retro: firmato e datato + dicitura "Opera premiata con menzione onorevole esposizione regionale pugliese, anno 1900"
Opera certificata e proveniente da eredi del Maestro Giuseppe Fiore -
Lotto 109 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
carboncino su carta
cm 39,5x35,5
firmato in bx al centro
Lotto 110 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
carboncino su carta
anno 1900
cm 43x33
firmato e datato al retro
Lotto 111 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
carboncino su carta
anno 1900
cm 42x30
firmato e datato in bx a dx
Lotto 112 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
carboncino su carta
anno 1904
cm 43x34
firmato e datato in bx a dx
Lotto 113 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
carboncino su carta
anno 1900
cm 40,5x30,5
firmato e datato in bx a dx;
firmato e datato al retro
Lotto 114 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
carboncino su cartoncino
anno 1909
cm 48x29
firmato e datato in alto a sx
Lotto 115 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
carboncino su carta
anno 1908
cm 40x38
firmato e datato in bx a sx;
dedica in alto a dx: "In ricordo a Nicola";
al retro: firma e data
Lotto 116 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
carboncino su carta
anno 1906
cm 46x30
firmato e datato in bx a dx;
al retro: firma e data
Lotto 117 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su tavola
cm 33,5x23,5
Lotto 118 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su tavola
cm 24x30
firmato in bx a dx
Lotto 119 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su tela
cm 23x36
firmato in bx a dx
Opera certificata e proveniente da eredi del Maestro Giuseppe Fiore