ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 96 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
"Bari, Rione Picone"
anno 1927
olio su cartone telato
cm 25x32
firmato in bx a dx;
al retro: titolo, data e firmato
Opera certificata e proveniente da eredi del Maestro Giuseppe Fiore -
Lotto 97 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
"Bozzetto di tronco di carrubo"
olio su cartone
cm 23x35
titolato al retro
Lotto 98 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
carboncino su carta
anno 1900
cm 39x30
firmata e datata al retro + dicitura" Opera premiata con menzione onorevole all'esposizione regionale pugliese Bari 1900"
Lotto 99 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
carboncino su carta
anno 1902
cm 40x29
firmata e datata al retro
Lotto 100 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
"Addormentatosi posando"
carboncino su carta
anno 1927
cm 42x27
firmata e datata in bx a sx;
al retro: titolo e firma
Lotto 101 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
carboncino su carta
anno 1905
cm 35x54,5
firmata e datata in bx a dx
Lotto 102 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su tavola
cm 49x39
firmato in bx a dx
Lotto 103 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
carboncino su carta
cm 44,5x30,5
firmata e datata in bx a sx
Lotto 104 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su legno telato
cm 50x40
Lotto 105 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su tela
cm 60x45
Opera certificata e proveniente da eredi del Maestro Giuseppe Fiore
Lotto 106 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su tela
cm 60x45
Lotto 107 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su tavola
cm 38x46
firmato in bx a dx