ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

sabato 7 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 748
  • Fioroni
    Lotto 62

    Giosetta Fioroni
    Roma 1932

    serigrafia su carta
    esemplare n. 71/90
    cm 79x54
    firmata in bx a dx; numerata in bx a sx

  • Accardi
    Lotto 63

    Carla Accardi
    Trapani 1924 – Roma 2014

    "Composizione astratta"
    acquaforte acquatinta su carta
    esemplare Prova di stampa
    cm 69x99
    firmatta in bx a dx; numerata in bx a sx
    al retro timbro con descrizione dell'opera a cura della Grafica d'Arte Lombardi

  • Borghese
    Lotto 64

    Franz Borghese
    Roma 1941 – 2005

    "Al traguardo"
    serigrafia su carta
    esemplare n. 215/220
    cm 45x65
    firmato in bx a dx; numerato in bx a sx + timbro a secco Stamperia d'Arte L'Acquaforte- Roma

  • Nespolo
    Lotto 65

    Ugo Nespolo
    Mosso 1941

    "Remember Pop"
    serigrafia su cartoncino e collage
    esemplare n 46/99
    cm 100x70
    firmata in basso a dx; numerata in bx a sx

  • Guttuso
    Lotto 66

    Renato Guttuso
    Bagheria 1911 – Roma 1987

    "Peperoncini"
    litografia a colori
    anno 1974
    esemplare n. XIII/XXX
    cm 25x35
    firmata in bx a dx; numerata in bx a sx; al retro certificato di autenticità rilasciato dalla Intergrafica srl - Roma

  • FIORE
    Lotto 67

    Giuseppe Fiore

    Bari 1885 - 1947

    olio su tela

    anno 1907

    cm 152x77

    firmato e datato in bx a dx;

    presenza sulla tela di crackle

    Opera certificata e proveniente da eredi del Maestro Giuseppe Fiore

  • Fiore
    Lotto 68

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    olio su compensato
    cm 61x40

  • Fiore
    Lotto 68bis

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    olio su tavola
    cm 40x50

  • Fiore
    Lotto 69

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    olio su tela
    cm 106x54
    firmato al retro

  • Fiore
    Lotto 69bis

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    olio su tavola
    cm 45x35

  • Fiore
    Lotto 70

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    olio su tela
    cm 43x59

  • Fiore
    Lotto 71

    Giuseppe Fiore
    Bari 1885 - 1947

    olio su compensato
    cm 48x53

Lotti dal 517 al 528 di 748

  • 7 dicembre 2019 ore 11:00 Prima Sessione - Swatch Collection '82-'92 (1 - 452)
  • 7 dicembre 2019 ore 17:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 294)

dal 28/11/19 al 06/12/19 (domenica esclusa)

orario 9.30-12.30/16.30-19.30

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500