ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 62 Giosetta Fioroni
Roma 1932
serigrafia su carta
esemplare n. 71/90
cm 79x54
firmata in bx a dx; numerata in bx a sx -
Lotto 63 Carla Accardi
Trapani 1924 – Roma 2014
"Composizione astratta"
acquaforte acquatinta su carta
esemplare Prova di stampa
cm 69x99
firmatta in bx a dx; numerata in bx a sx
al retro timbro con descrizione dell'opera a cura della Grafica d'Arte Lombardi -
Lotto 64 Franz Borghese
Roma 1941 – 2005
"Al traguardo"
serigrafia su carta
esemplare n. 215/220
cm 45x65
firmato in bx a dx; numerato in bx a sx + timbro a secco Stamperia d'Arte L'Acquaforte- Roma -
Lotto 65 Ugo Nespolo
Mosso 1941
"Remember Pop"
serigrafia su cartoncino e collage
esemplare n 46/99
cm 100x70
firmata in basso a dx; numerata in bx a sx -
Lotto 66 Renato Guttuso
Bagheria 1911 – Roma 1987
"Peperoncini"
litografia a colori
anno 1974
esemplare n. XIII/XXX
cm 25x35
firmata in bx a dx; numerata in bx a sx; al retro certificato di autenticità rilasciato dalla Intergrafica srl - Roma -
Lotto 67 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su tela
anno 1907
cm 152x77
firmato e datato in bx a dx;
presenza sulla tela di crackle
Opera certificata e proveniente da eredi del Maestro Giuseppe Fiore
Lotto 68 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su compensato
cm 61x40
Opera certificata e proveniente da eredi del Maestro Giuseppe Fiore -
Lotto 68bis Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su tavola
cm 40x50
Lotto 69 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su tela
cm 106x54
firmato al retro
Lotto 69bis Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su tavola
cm 45x35
Lotto 70 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su tela
cm 43x59
Lotto 71 Giuseppe Fiore
Bari 1885 - 1947
olio su compensato
cm 48x53