ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 38 Enrico Baj
Milano 1924 – Vergiate 2003
" Omaggio a Picasso"
acquaforte acquatinta
anno 1985
cm 100x70
esemplare n. 40/100
firmata in bx a dx; numerata in bx a sx
Autentica a cura di Grafica d'Arte Lombardi-Roma -
Lotto 39 Enrico Baj
Milano 1924 – Vergiate 2003
dalla serie quattro piccole dame "Baronessa Droste Huishoff" poetessa tedesca
serigrafia con collage di passamaneria, bottoni e piume
anno 1979
cm 65x65
esemplare n. 122/200
La serigrafia è pubblicata su "Baj" a cura di Electa Edizioni. Catalogo generale delle stampe originali" a pagina 141. -
Lotto 40 Manlio Bacosi
Perugia 1921-1998
olio su tela
cm 40x70
firmato in bx al centro -
Lotto 41 Tommaso Cascella
Roma 1951
"Temporale estivo"
serigrafia su carta
anno 1980
esemplare n. 383/450
cm 25x35
Certificato di autenticità a cura di Comites Arte - Roma -
Lotto 42 Gennaro Picinni
Bari 1933
serigrafia su carta
esemplare n. 46/100
cm 70x50
firmata in bx a sx; numerata in bx a dx -
Lotto 43 Giuseppe Migneco
Messina 1903 – Milano 1997
"Mondine"
acquatinta a 18 colori
esemplare n. 16/150
cm 60x80
firmata in bx a dx; numerta in bx a sx
Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Proposte d'Arte - Tradate -
Lotto 44 Giuseppe Migneco
Messina 1903 – Milano 1997
"La famiglia del pescatore"
serigrafia su carta
esemplare n. 62/120
cm 80x65
Certificato di autenticità Arnaldo Mondadori -
Lotto 45 U. Schettini
"Oggi cambio casa"
olio su tela
anno 2001
cm 60x60
firmato al centro verso sx;
al retro: firma, data e titolo -
Lotto 46 Salvatore Magazzini
Pistoia 1955
olio su tavola
cm 20x30
firmato in bx a dx -
Lotto 47 Renzo Meschis
Palermo 1945
olio su tela
anno 1997
cm 70x80
firmato in bx a dx; al retro: firma e data -
Lotto 48 Bruno Emiro Callegari
Lucca 1944 - 2006
"Doppia espressione tra i fiori"
olio su tela
cm 70x50
firmato in bx a dx; titolata e firmata al retro -
Lotto 49 Gennaro Picinni
Bari 1933
" La corrida"
anno 1969 olio su compensato
cm 85x115
firmato e datato '69 in basso verso sinistra; al retro firmato e titolato