ASTA N. 10 SWATCH COLLECTION '82 - '92/ Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 26 Bruno Cassinari
Piacenza 1912 – Milano, 1992
Litografia su carta
esemplare n. 135/150
cm 63x48
firmata in bx a dx; numerata in bx a sx -
Lotto 27 Michele Gregorio
Bari 1939
olio su piatto in terracotta
⌀ cm 41,5
firmato in bx a dx -
Lotto 28 Michele Gregorio
Bari 1939
olio su piatto in terracotta
⌀ cm 41
firmato in bx al centro -
Lotto 29 Michele Gregorio
Bari 1939
olio su piatto in terracotta
⌀ cm 41,5
firmato in bx al centro -
Lotto 30 Michele Gregorio
Bari 1939
olio su piatto in terracotta
⌀ cm 41,5
firmato in bx al centro -
Lotto 31 Michele Gregorio
Bari 1939
olio su piatto in terracotta
⌀ cm 41,5
firmato in bx al centro -
Lotto 32 Enrico Baj
Milano 1924 – Vergiate 2003
incisione su carta
cm 53x39
esemplare n. 43/100
Lotto 33 Gino Silvestri
Belluno 1928
litografia su carta
esemplare n. 31/130
cm 69x49
Lotto 34 Ugo Nespolo
Mosso 1941
serigrafia su carta
esemplare n. 99/120
cm 48x68
Lotto 35 Ugo Nespolo
Mosso 1941
"Nove icone"
intarsio su legno
cm 24x24
firmata in alto a dx; al retro: titolo, firma, tecnica e misura + etichetta del Maestro -
Lotto 36 Luigi Pacifico
Bari
serigrafia acquerellata a mano
esemplare n. 3/150
cm 50x70
Lotto 37 Enrico Baj
Milano 1924 – Vergiate 2003
dalla serie I generali "Parata"
serigrafia materica su carta con inserti in passamaneria
anno 1979
cm 70x100
esemplare n. 210/250
firmata in bx a dx; numerata in bx a sx
Autentica a cura di Comites Arte - Roma
La serigrafia è pubblicata su "Baj" a cura di Electa Edizioni. Catalogo generale delle stampe originali" a pagina 140.