Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 49 LUCIANO MINGUZZI
(1911, Bologna - 2004, Milano) [Italia]
"La fortuna"
scultura in bronzo, 37x28x9 cm
firma dell'artista incisa in basso e sul retro
certificato di autenticità Picenum
-
Lotto 50 CONCETTO POZZATI
(1935, Vo' - 2017, Bologna) [Italia]
"L'impiego del tempo: anche Duchamp su...misura" 1975
tecnica mista su tavola, 40x50 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 51 LUIGI BARTOLINI
(1892, Cupramontana - 1963, Roma) [Italia]
"Il bosco e la fonte"
olio su tavola, 36x49 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienze precedenti eredi dell'artista e Galleria New Art di San Benedetto del Tronto
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 52 GINO DE DOMINICIS
(1947, Ancona - 1998, Roma) [Italia]
"Opera ubiqua" 1997
fotografia e serigrafia su pannello, 22,6x46,8 cm
esemplare n. 38, firma dell’artista in alto a destra, opera con cornice
opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" edizione Skira a cura di Italo Tomassoni, cartiglio sul retro firmato da Paola De Dominicis -
Lotto 53 EMILIO PRINI
(1943, Stresa - 2016, Roma) [Italia]
"8/3/74 NO. 4 ciao sirio" 1974
disegno a macchina da scrivere su carta, 29,7x21 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Sirio Bellucci
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità dell'Archivio Emilio Prini di Chiavari a cura di Timotea Austoni Prini
-
Lotto 54 ELLSWORTH KELLY
(1923, Newburgh - 2015, Spencertown) [U.S.A.]
"Yellow over black" 1964/1965
litografia, 89x59 cm
es. 43/75, firma dell’artista in basso a destra, timbro sul retro della Galleria De' Foscherari di Bologna, Maeght Editeur di Parigi
provenienza precedente Stamperia Giorgio Cardarelli di Bologna
opera pubblicata in "The prints of Ellsworth Kelly" a cura di Richard Axsom, 1987 -
Lotto 55 MARIO GIACOMELLI
(1925, Senigallia - 2000, Senigallia) [Italia]
senza titolo, 1968
fotografia, stampa alla gelatina ai sali d'argento, 29x39,5 cm
firma e timbro dell'artista sul retro con dedica ad Edgardo Mannucci
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 56 GIULIO TURCATO
(1912, Mantova - 1995, Roma) [Italia]
senza titolo
litografia, 35x50 cm
es. p.a., firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente collezione Mannucci
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 57 LUIGI BARTOLINI
(1892, Cupramontana - 1963, Roma) [Italia]
senza titolo, 1954
incisione, 40x50 cm
es. 4/50, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 58 TANO FESTA
(1938, Roma - 1988, Roma) [Italia]
senza titolo, 1973
acrilico su tela, 70x60 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Meeting Art di Vercelli
certificato dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo di Roma -
Lotto 59 ARNALDO POMODORO
(1926, Morciano di Romagna) [Italia]
senza titolo, 1982
calcografia, 70x50 cm
es. 7/100, firma dell'artista in basso a destra, edizione Stamperia Grafica Uno di Milano, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 60 GERARDO DOTTORI
(1884, Perugia - 1977, Perugia) [Italia]
senza titolo
matita su carta, 48x33 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi -
Lotto 61 ARNOLDO CIARROCCHI
(1916, Civitanova Marche - 2004, Civitanova Marche) [Italia]
"Volto di donna"
acquerello su carta, 33x24 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 62 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Studio per figura" 1972
olio su tela, 70x50 cm
firma dell'artista in basso e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Nuovo Segno di Forlì
cartiglio sul retro della Galleria Consorti di Roma -
Lotto 63 GIULIO CATELLI
(1982, Roma) [Italia]
"Paesaggio" 2002
olio su tela, 60x50 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 64 ERNESTO TRECCANI
(1920, Milano - 2009, Milano) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 60x40 cm
opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 65 PAOLO CONSORTI
(1964, San Benedetto del Tronto) [Italia]
"Lady D"
tecnica mista su tela, 40x40 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 66 MORENO OVANI
(1969, Pesaro) [Italia]
"Sabato 9 Marzo" 2019
tecnica mista e collage su tela, 142x110 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 67 GIANNI DOVA
(1925, Roma - 1991, Pisa) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 93x69 cm
es. 74/100, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 68 MARK KOSTABI
(1960, Whittier) [U.S.A.]
"Strike out on your own" 2008
olio su tela, 60x45 cm
firma dell’artista in alto a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 69 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Love is blind" 2019
giclée, 63x43 cm
es. 1/16, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità sul retro firmato dall'artista -
Lotto 70 PIPPO ORIANI
(1909, Torino - 1972, Roma) [Italia]
"La pittrice"
olio su tela, 60x50 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell’Archivio sul retro, certificato di autenticità della Galleria Poleschi di Milano, certificato di autenticità della Galleria San Carlo di Torino -
Lotto 71 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
"Maternità"
olio su tela, 70x50 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata nel Catalogo Generale edizione Galleria Pace di Milano -
Lotto 72 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Pubblicità" 2014
olio su tavola, 18x13 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Cà Spinello di Fermignano -
Lotto 73 ANTONIO POSSENTI
(1933, Lucca - 2016, Lucca) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 30x20 cm
firma dell'artista in alto al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 74 GIANNETTO MAGRINI
(1938, Jesi) [Italia]
"Ritratto" 2015
olio su rame, 63x47 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 75 PAOLO BARATELLA
(1935, Bologna) [Italia]
"Grande fratello" 2006
tecnica mista su tela, 100x80 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 76 MICHELE CARMELO BELLEZZA
(1975, Pomigliano d'Arco) [Italia]
"Omaggio a Vincent" 2017
tecnica mista su tela, 70x70 cm
firma dell'artista in basso a sinistra
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lotto 77 PAUL KOSTABI
(1962, Whittier) [U.S.A.]
"The cock is big" 2018
tecnica mista su tela, 60x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 78 WALASSE TING
(1929, Wuxi - 2010, New York) [Cina/U.S.A.]
senza titolo
litografia, 61,5x48 cm
es. 9/50, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 79 FRANCO GIULI
(1934, Cerreto d'Esi - 2018, Fabriano) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 70x49,5 cm cad.
es. 75/125, cartella con 6 serigrafie firmate dall’artista in basso a destra, edizione Box 18 di Macerata
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 80 FAUSTO LUZI
(1940, Fermo) [Italia]
senza titolo, 2016
tecnica mista su carta, 7x11 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 81 QUINTO GHERMANDI
(1916, Crevalcore - 1994, San Lazzaro di Savena) [Italia]
senza titolo
acquerello su carta, 34,5x22 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 82 MASSIMILIANO CARISDEO
(1968, Ancona) [Italia]
"Astrazione 6" 2019
tecnica mista su tela, 60x40 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 83 DENNIS MORRIS
(1960, Kingston in Giamaica) [Inghilterra]
"The Sex Pistols - Marquee Club" 2018
fotografia, 60x80 cm
es. 8/30, firma dell'artista in basso a destra, edizione Galerie F
certificato di autenticità Picenum
-
Lotto 84 GEORGE LILANGA
(1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam) [Tanzania]
senza titolo
scultura in legno, 47x15x15 cm
firma dell’artista sulla base
certificato di autenticità di Felix Lorenz -
Lotto 85 ARIANNA MOSTARDA
(1985, Terni) [Italia]
"Fuga" 2019
tecnica mista su tela, 60x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 86 MICHEL PERRIER
(1943, Chateaurenard) [Francia]
"La belle Marilyn" 2015/2016
collage smalto e acrilico su tela, 100x100 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 87 ANDREA PETRONE
(1952, Napoli) [Italia]
"Warhol e Beuys" 2019
tecnica mista su tela, 50x35 cm
firma dell'artista in basso e sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 88 MARIO SIRONI
(1885, Sassari - 1961, Milano) [Italia]
"Nudo femminile" c. 1930
matita e acquerello su carta applicata su tela, 35x50 cm
opera con cornice
provenienze precedenti Galleria Cadario di Milano e Galleria Fanesi di Ancona
certificato di autenticità della Galleria Cadario di Milano datato 30 Aprile 1962 -
Lotto 89 MARIO SCHIFANO
(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]
"Casetta" 1993
serigrafia materica, 100x70 cm
es. 133/199, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Telemarket -
Lotto 90 GIUSEPPE CHIARI
(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
"Tastiera"
tecnica mista su carta con strumento, 60x80 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera contenuta in teca
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 91 RAFFAELE IOMMI
(1953, Porto San Giorgio) [Italia]
senza titolo, 2002
tecnica mista su tela, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 92 LUIGI VERONESI
(1908, Milano - 1998, Milano) [Italia]
"Forma" 1969
olio su tela, 60x50 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 93 ENNIO FINZI
(1931, Venezia) [Italia]
"Il verso del colore" 2012
olio su tela, 40x40 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 94 ZEPP CASSAR
(1962, Qormi) [Malta]
"Sirena" 2008
tecnica mista e collage su carta, 29x40 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 95 ROBERTO SGUANCI
(1948, Firenze) [Italia]
"Omaggio ad Antonio Ligabue"
olio su cartone, 70x50 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 96 FILIPPO SCIASCIA
(1972, Agrigento) [Italia]
"Fall rising 3" 2005
olio su tela, 100x80 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell’artista su fotografia