Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 578 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
"Venezia blu" 1991
litografia, 70x50 cm
es. p.a. 5/10, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Albatros sul retro -
Lotto 579 ALIGI SASSU
(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]
"Due cavalli rossi" 1985
litografia, 70x85 cm
es. IX/L, firma e timbro a secco dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Aligi Sassu, catalogo dell'opera incisa e litografica, volume II" Edizione della Bezuga -
Lotto 580 GIOVANNI FATTORI
(1825, Livorno - 1908, Firenze) [Italia]
senza titolo
acquaforte postuma, 42x32,5 cm -
Lotto 581 LUIGI FALAI
(1941, Firenze) [Italia]
"Venezia" 1978
olio su cartone telato, 22x30 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 582 GIANNI DOVA
(1925, Roma - 1991, Pisa) [Italia]
senza titolo
litografia, 70x50 cm
es. 93/99, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 583 FRANCO AZZINARI
(1949, San Demetrio Corone) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 60x80 cm
es. CII/CL, firma dell'artista in basso a destra e timbro Seri-Arte in basso a sinistra
provenienza precedente Galleria Arte Pentagono di Pescara
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 584 PAOLO GRIMALDI
(1959, Trieste) [Italia]
"Pala onirica" 2000
tempera su tavola, 110x36 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
autentica dell'artista sul retro -
Lotto 585 HANS RICHTER
(1888, Berlino - 1976, Locarno) [Germania]
"Les planches de la mer et de l'amour" 1976
acquaforte, 50x35 cm cad.
es. XXX/XXX, n. 7 acqueforti firmate a mano da Frida Richter, edizione La Nuova Foglio di Macerata
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 586 FRANCO GNOCCHI
(1945, Gallarate) [Italia]
"Il quadro"
olio su tela, 50x40 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
autentica dell'artista sul retro con codice di archivio -
Lotto 587 PERICLE FAZZINI
(1913, Grottammare - 1987, Roma) [Italia]
senza titolo
china su carta, 25x17 cm
firma dell’artista in basso, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 588 DORIANO SCAZZOSI
(1960, Busto Garolfo) [Italia]
"Pudore" 2001
tecnica mista su tavola dipinta recto e verso, 50x40 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 589 JOE TILSON
(1928, Londra) [Inghilterra]
"Wessex" 1977
acquaforte acquatinta, 49,5x35 cm cad.
es. VII/XXV, cartella con 7 incisioni firmate dall’artista, edizione La Nuova Foglio di Pollenza
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 590 PAOLO GUIOTTO
(1934, San Donà di Piave) [Italia]
"Per Venezia"
acquaforte, 50x70 cm
es. 61/100, firma dell’artista e timbro Alberto Caprini di Roma in basso a destra
certificato di autenticità sul retro della Edizioni Bora di Bologna -
Lotto 591 SAVERIO RAMPIN
(1930, Stra - 1992, Venezia) [Italia]
senza titolo
olio su cartoncino, 32x46 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 592 SALVATORE MAGAZZINI
(1955, Pistoia) [Italia]
"New York"
olio su tavola, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 593 ROMINA RAGAGLIA
(1977, Chiaravalle) [Italia]
"Inhas car" 2019
tecnica mista su legno, 100x98 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 594 FILIPPO SCIASCIA
(1972, Agrigento) [Italia]
"Trinacria"
tecnica mista su tela, 25x36 cm
opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 595 PAOLO SISTILLI
(1950, Porto San Giorgio) [Italia]
senza titolo, 1991
olio su tela, 110x110 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 596 ARMANDO TORDONI
(1978, Foligno) [Italia]
"Ricordi indelebili" 2019
tecnica mista su tela, 90x80 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lotto 597 SEBASTIANO ALTOMARE
(1946, Avola) [Italia]
senza titolo, 2013
tecnica mista su tela, 90x60 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 598 LOTARIO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Estro - d" 2019
inkjet, 43x43 cm
es. 1/25, firma dell’artista in basso al centro
certificato di autenticità sul retro firmato dall'artista -
Lotto 599 PAOLO BARATELLA
(1935, Bologna) [Italia]
senza titolo
litografia, 77x57 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 600 MARCO VINICIO FATTORI
(1954, Foligno) [Italia]
"Cabinet" 2019
tecnica mista su legno, 96x38 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 601 PAIF
(1975, Benevento) [Italia]
"Ingabbiata" 2018
tecnica mista su tela, 29,5x39,5 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 602 MELONISKI
(1943, Villacidro) [Italia]
"Amici del cielo" 1973
olio su cartone, 49x35 cm
firma dell'artista al centro
certificato di autenticità sul retro della Galleria Schettini Uno di Milano -
Lotto 603 ANNA BAGNATO
(1967, Melito di Porto Salvo) [Italia]
senza titolo, 2019
tecnica mista su tela, 60x80 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 604 NAZZARENO LUZI
(1939, Ascoli Piceno) [Italia]
"Rappresentazione progettata" 2019
scultura in polistirene, 40x40x10 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 605 LINO MARZULLI
(1929, Sesto San Giovanni - 2007, Milano) [Italia]
"Simbolo in spazio di luce" 1971
olio su tela, 100x80 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro
cartiglio sul retro della Galleria Solferino di Milano -
Lotto 606 DAVIDE PRUDENZA
(1962, Fidenza) [Italia]
"Back" 2019
tecnica mista su tela, 100x80 cm
firma dell’artista in basso a sinistra
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 607 OMAR GALLIANI
(1954, Montecchio Emilia) [Italia]
"Santa Lucia" 1991
litografia, 60x50 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 608 PIER ACHILLE CUNIBERTI
(1923, Sala Bolognese - 2016, Bologna) [Italia]
"L'Arca a 6 posti" 1972
acquaforte, 35x50 cm
es. 58/80, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 609 PIETRO TARASCO
(1956, Matera) [Italia]
"In punta d'ago" 1995
libro d'arte, 16x11 cm
es. 104/120, volume contenente un'incisione firmata a mano dall'artista, edizione Stamperia dell'Arancio di Grottammare, a cura di Tommaso Lisi
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 610 NAG ARNOLDI
(1928, Locarno - 2017, Lugano) [Svizzera]
"Nero di Venezia"
acquaforte acquatinta, 50x42 cm cad.
es. 52/60, cofanetto contenente 20 acqueforti firmate a mano dall’artista, Edizioni d'Arte Ghelfi di Verona
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 611 FRANCO PEDRINA
(1934, Grantortino) [Italia]
"Rovi" 1993
litografia, 50x70 cm
es. 55/150, firma dell’artista in basso a sinistra
certificato di autenticità sul retro della Edizioni Bora di Bologna -
Lotto 612 UGO ATTARDI
(1923, Genova - 2006, Roma) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 44x60 cm
es. 72/90, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 613 ANDREA BOYER
(1956, Milano) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 60x50 cm
es. VII/XXX, firma dell'artista a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 614 GIOVANNI FATTORI
(1825, Livorno - 1908, Firenze) [Italia]
"Ricreazione"
acquaforte postuma, 32,5x42 cm
opera pubblicata in "Incisioni del Fattori" Istituto Italiano Arti Grafiche, 1944, a cura di Anna Maria Francini Ciaranfi -
Lotto 615 ANTONIO DI VICCARO
(1935, Castelforte) [Italia]
"Marina" 1980
olio su tela, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro
certificato di autenticità Tempio dell'Arte di Roma sul retro -
Lotto 616 RENZO VESPIGNANI
(1924, Roma - 2001, Roma) [Italia]
senza titolo, 1976
acquaforte, 60x44 cm
es. 6/100, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 617 KARL PLATTNER
(1919, Malles Venosta - 1986, Milano) [Italia]
"Telemaco" 1983
acquaforte acquatinta, 15,7x20 cm
es. 112/120, formato foglio 56x38 cm, firma dell’artista a destra, timbro Edizioni Torcular di Milano in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999 -
Lotto 618 UBALDO DELLA VOLPE
(1939, Bologna) [Italia]
senza titolo, 1991/1992
litografia, 45x68 cm
es. p.d.s., firma dell’artista in basso a sinistra
provenienza precedente Stamperia Giorgio Cardarelli di Bologna
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 619 OTTAVIO AVARUCCI
(1897, Cingoli - 1986, Macerata) [Italia]
senza titolo, 1962
olio su tela, 50x20 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 620 LOUIS ICART
(1888, Tolosa - 1950, Parigi) [Francia]
senza titolo, 1979
manifesto offset, 40x49 cm
firma dell'artista stampata in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 621 ARNOLDO CIARROCCHI
(1916, Civitanova Marche - 2004, Civitanova Marche) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 49x35 cm
es. VII/VII, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 622 GERARDO DOTTORI
(1884, Perugia - 1977, Perugia) [Italia]
senza titolo, 1971
litografia, 50x70 cm
es. 30/90, firma dell'artista in basso a destra e timbro La Pergola di Pesaro in basso a sinistra
opera pubblicata in "Galleria Giulia, la collezione di una galleria, volume I" Edizioni Gabriele Mazzotta di Milano, 1998 -
Lotto 623 ANDRÉ DERAIN
(1880, Chatou - 1954, Garches) [Francia]
senza titolo
litografia, 50x66 cm
es. 22/75, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 624 EMILIO GRECO
(1913, Catania - 1995, Roma) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 50x35 cm
non numerato, firma dell'artista in basso a destra
provenienza precedente collezione Pericle Fazzini
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 625 MICHELE CASCELLA
(1892, Ortona - 1989, Milano) [Italia]
"Fiori a Portofino" 1982
olio su tela, 35x50 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 12 Maggio 1982