Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 1 ACHILLE PERILLI
(1927, Roma) [Italia]
"Demonstratio geometrica" 1992
tecnica mista su tela circolare, diametro 50 cm
firma dell'artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata in "Achille Perilli, catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016" Silvana Editoriale -
Lotto 2 MIMMO PALADINO
(1948, Paduli) [Italia]
"Luce" 2007
scultura con olio su tela, 19,5x11 cm
firma dell’artista sul retro, misura tela 10x10 cm
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con codice di archivio
Lotto 3 ALBERTO BURRI
(1915, Città di Castello - 1995, Nizza) [Italia]
"Serie di sei - tavola 1" 1973
serigrafia, 24,8x17,8 cm
es. 10/90, formato foglio 43x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro della 2RC in basso a sinistra
opera pubblicata in "Burri, grafica, opera completa" a cura di Maurizio Calvesi, edizione Petruzzi Corrado, 2003 -
Lotto 4 JOAN MIRÓ
(1893, Barcellona - 1983, Palma di Maiorca) [Spagna]
"Ubu aux Baléares" 1971
litografia, 50x64,5 cm
es. 90/120, firma dell’artista in basso a destra e timbro Fade Arte in basso a sinistra, edizione Tériade di Parigi
opera pubblicata in "Joan Miró, the illustrated books" di Patrick Cramer -
Lotto 5 JORRIT TORNQUIST
(1938, Graz) [Austria]
senza titolo, 2005
acrilico su tela, 50x50 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 6 SANDRO CHIA
(1946, Firenze) [Italia]
"La zattera" 1996
tecnica mista su carta applicata su tela, 114x84 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 7 LUCIO FONTANA
(1899, Rosario - 1968, Comabbio) [Italia]
"Concetto spaziale" 1955
litografia con buchi, 50x38,5 cm
es. 85/100, firma dell’artista in basso a destra, Edizioni Del Cavallino, Venezia 1955
provenienza precedente Galleria La Pergola di Pesaro
opera pubblicata in "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..." di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, Trento 2007 -
Lotto 8 ENRICO CASTELLANI
(1930, Castelmassa - 2017, Celleno) [Italia]
"Multiplo" 1968
estroflessione pvc, 30x30 cm
tiratura 1000 esemplari, opera accompagnata dal volume "Enrico Castellani Pittore" edizione Achille Mauri di Milano
certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli, opera pubblicata in "Enrico Castellani, opera grafica 1960-1995" -
Lotto 9 ANTONI TÀPIES
(1923, Barcellona - 2012, Barcellona) [Spagna]
"Gran taca roja" 1976
acquaforte acquatinta e carborundum, 55x75 cm
es. 17/75, firma dell’artista in basso a destra, edizione La Poligrafa di Barcellona
opera pubblicata in "Galfetti 619" -
Lotto 10 LUCIO FONTANA
"Studi per teatrini" c. 1965
biro nera su carta, 31x21 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
provenienze precedenti Teresita Fontana e Galleria G7 di Bologna
certificato di autenticità della Fondazione Lucio Fontana con numero di archivio, opera esposta alla Biennale di Venezia nel 1972 ed all'Istituto Italo Latino Americano di Roma nel 1978 -
Lotto 11 SALVATORE FIUME
(1915, Comiso - 1997, Milano) [Italia]
"Studio per scenografia" c. 1950
olio su tavola, 15,2x10,5 cm
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 12 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Angolo periferico e pubblicità" 2000
olio su tavola, 50x40 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità su fotografia della Galleria Nuovo Segno di Forlì firmato dall'artista -
Lotto 13 CESARE PERUZZI
(1894, Montelupone - 1995, Recanati) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 30x40 cm
certificato di autenticità Picenum
Lotto 14 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Studio per figura e cane" 2000
acrilico su tela, 50x40 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Nuovo Segno di Forlì
certificato di autenticità dell'Archivio Arte Dimensione di Foggia firmato dall'artista -
Lotto 15 NINO CAFFÈ
(1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 30x25 cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità su fotografia di Alessandro Maria Caffè -
Lotto 16 LUCA ALINARI
(1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
senza titolo, 1997
olio e acrilico su tela su tavola, 60x60 cm
Lotto 17 ATHOS FACCINCANI
(1951, Peschiera del Garda) [Italia]
senza titolo, 1998
olio su tela, 35x50 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 18 PHILIPPE ARTIAS
(1912, Feurs - 2002, Numana) [Francia]
"Dama"
acquerello su carta, 75x55 cm
opera con cornice
certificato di autenticità di Lydia Artias -
Lotto 19 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
"Pastorale"
olio su tavola, 70x50 cm
provenienza precedente Galleria Fanesi di Ancona
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 20 XAVIER BUENO
(1915, Vera de Bidasoa - 1979, Fiesole) [Spagna]
"Bambina" c. 1960
olio su tela, 70x50 cm
cartiglio sul retro della Galleria La Pantera di Lucca -
Lotto 21 RICCARDO GUARNERI
(1933, Firenze) [Italia]
"2 lettere: lei e lui" 2011
tecnica mista su tela, 65x60 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità della Galleria Poleschi di Milano -
Lotto 22 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Colate" 2014
smalto su tela, 50x35 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 23 MAN RAY
(1890, Philadelphia - 1976, Parigi) [U.S.A.]
"Transfiguration d'un cactus" 1971
acquaforte acquatinta, 76x56 cm
opera pubblicata in "Man Ray, opera grafica" Luciano Anselmino, 1973 -
Lotto 24 AGOSTINO BONALUMI
(1935, Vimercate - 2013, Vimercate) [Italia]
"Bianco" 1995
tela estroflessa e tempera vinilica, 100x81 cm
certificato di autenticità dell'Archivio Bonalumi a cura della Galleria Fumagalli di Bergamo firmato dall'artista, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Agostino Bonalumi - Malerei in der dritten dimension" presso l'Institut Mathildenhöhe a Darmstadt, Francoforte, nel 2003-2004 -
Lotto 25 HANS ARP
(1886, Strasburgo - 1966, Basilea) [Francia]
senza titolo, 1984
scultura in bronzo postuma, 13x9x7 cm
es. 10/50, firma dell'artista incisa
Lotto 26 MIMMO PALADINO
(1948, Paduli) [Italia]
"Metamorfosi" 1992/1993
olio ed encausto su tela montata su tavola, 51,5x42,5 cm
Lotto 27 FATHI HASSAN
(1957, Il Cairo) [Egitto]
"Fano prima del secolo" 1999
tecnica mista su cartone telato, 30x20 cm
Lotto 28 SILVESTRO PISTOLESI
(1943, Firenze) [Italia]
senza titolo, c. 2000
olio su cartone telato, 15x20 cm
Lotto 29 LORENZO GIGLI
(1896, Recanati - 1983, San Fernando) [Italia/Argentina]
"La famiglia"
olio su tavola, 70x100 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
Lotto 30 PIETRO ANNIGONI
(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
senza titolo, c. 1980
sanguigna su carta gessata applicata su tavola, 40x30 cm
certificato di autenticità di Gilberto Grilli -
Lotto 31 PIETRO ANNIGONI
senza titolo, 1932
carboncino su carta, 40,5x27,5 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
Lotto 32 GIOVANNI FATTORI
(1825, Livorno - 1908, Firenze) [Italia]
"In stalla"
acquaforte postuma, 32,5x45 cm
opera con cornice
Lotto 33 AMEDEO TEDESCHI
(1874, Pratola Peligna - 1924, Pratola Peligna) [Italia]
"Studio di alberi"
pastello su carta, 25x28 cm
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Amedeo Tedeschi, errante sognatore" a cura di Enrichetta Santilli, 2016 -
Lotto 34 UBALDO BARTOLINI
(1944, Ascoli Piceno) [Italia]
"La ghiandaia" 1999
olio su tela, 40x50 cm
Lotto 35 PIERO PIZZI CANNELLA
(1955, Rocca di Papa) [Italia]
"Cattedrale" 2008
litografia colorata a mano, 44,5x35,7 cm
es. 36/99, firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità della Sangallo Arte di Vasto, certificato di autenticità della Elite Trading di Milano -
Lotto 36 SERGIO D'ANGELO
(1957, Mosciano Sant'Angelo) [Italia]
"Sipario" 2007
olio su tela, 70x50 cm
certificato di autenticità della Studio f.22 di Palazzolo sull'Oglio sul retro -
Lotto 37 LUCIO MONACO
"Il più grande" 2016
décollage e tecnica mista su tela, 36x25 cm
firma dell'artista in basso e sul retro
Lotto 38 ALFREDO RAPETTI
(1961, Milano) [Italia]
"A te" 2018
tecnica mista su piombo su legno, 30x40 cm
Lotto 39 PINO PINELLI
(1938, Catania) [Italia]
"Pittura BL/VR" 1991
scultura gesso e pigmenti, 61x38 cm
certificato di autenticità della Colombo Arte di Bovisio firmato dall'artista -
Lotto 40 ASSADOUR
(1943, Beirut) [Libano]
"L'ovale e la piramide" 1974
acquaforte, 50x65 cm
es. 37/60, firma dell'artista in basso a destra e timbro Jaqueline de Champvallins di Parigi in basso a sinistra
Lotto 41 OTTO DIX
(1891, Gera - 1969, Singen) [Germania]
"Halbakt" 1924
litografia, 65x50 cm
es. 47/55, firma dell’artista in basso a destra
opera pubblicata in "Catalogue raisonnée Karsch", opera pubblicata in "Galleria Giulia, la collezione di una galleria, volume I" Edizioni Gabriele Mazzotta di Milano, 1998 -
Lotto 42 KARL PLATTNER
(1919, Malles Venosta - 1986, Milano) [Italia]
"Gli uomini bevono il vino del primo freddo" 1972
acquaforte acquatinta, 26,5x37 cm
es. 33/90, formato foglio 50x70 cm, firma dell’artista in basso a destra, timbro Libreria Prandi di Reggio Emilia in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999 -
Lotto 43 UGO ATTARDI, BRUNO CARUSO, RENATO GUTTUSO, CARLO LEVI, RENZO VESPIGNANI
"Vietnam - Libertà" 1968
acquaforte, 60x45 cm cad.
es. 13/90, cofanetto contenente 5 acqueforti firmate a mano dagli artisti, edizione Istituto Litografico Internazionale
Lotto 44 MARINO MARINI
(1901, Pistoia - 1980, Viareggio) [Italia]
"Opera grafica" 1972
acquaforte e puntasecca, 69,5x50 cm cad.
es. 9/60, cofanetto contenente 20 acqueforti firmate a mano dall’artista, edizione Luigi De Tullio di Milano
Lotto 45 MARIO SIRONI
(1885, Sassari - 1961, Milano) [Italia]
"Pittura rupestre" c. 1955
tempera su carta intelata, 43,5x47,5 cm
certificato di autenticità su fotografia del Prof. Francesco Meloni -
Lotto 46 FATHI HASSAN
(1957, Il Cairo) [Egitto]
"Verso il paradiso" 1999
tecnica mista su tela, 100x120 cm
firma dell'artista sul retro
Lotto 47 ALESSANDRO SEBASTIANELLI
(1994, Jesi) [Italia]
"Al party" 2019
olio su tela, 30x30 cm
firma dell’artista sul retro
Lotto 48 MIKHAIL LARIONOV
(1881, Tiraspol - 1964, Fontenay-aux-Roses) [Russia]
"Ritratto di Apollinaire" c. 1920
disegno su carta, 27x21 cm
firma dell’artista in alto a destra, opera con cornice
provenienza precedente Lydia Artias
certificato di autenticità su fotografia firmato da Gleb Gennadevic Pospelov