Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 85 ARIANNA MOSTARDA
(1985, Terni) [Italia]
"Fuga" 2019
tecnica mista su tela, 60x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 86 MICHEL PERRIER
(1943, Chateaurenard) [Francia]
"La belle Marilyn" 2015/2016
collage smalto e acrilico su tela, 100x100 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lotto 87 ANDREA PETRONE
(1952, Napoli) [Italia]
"Warhol e Beuys" 2019
tecnica mista su tela, 50x35 cm
firma dell'artista in basso e sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 88 MARIO SIRONI
(1885, Sassari - 1961, Milano) [Italia]
"Nudo femminile" c. 1930
matita e acquerello su carta applicata su tela, 35x50 cm
opera con cornice
provenienze precedenti Galleria Cadario di Milano e Galleria Fanesi di Ancona
certificato di autenticità della Galleria Cadario di Milano datato 30 Aprile 1962 -
Lotto 89 MARIO SCHIFANO
(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]
"Casetta" 1993
serigrafia materica, 100x70 cm
es. 133/199, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Telemarket -
Lotto 90 GIUSEPPE CHIARI
(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
"Tastiera"
tecnica mista su carta con strumento, 60x80 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera contenuta in teca
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 91 RAFFAELE IOMMI
(1953, Porto San Giorgio) [Italia]
senza titolo, 2002
tecnica mista su tela, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 92 LUIGI VERONESI
(1908, Milano - 1998, Milano) [Italia]
"Forma" 1969
olio su tela, 60x50 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lotto 93 ENNIO FINZI
(1931, Venezia) [Italia]
"Il verso del colore" 2012
olio su tela, 40x40 cm
firma dell’artista sul retro
Lotto 94 ZEPP CASSAR
(1962, Qormi) [Malta]
"Sirena" 2008
tecnica mista e collage su carta, 29x40 cm
Lotto 95 ROBERTO SGUANCI
(1948, Firenze) [Italia]
"Omaggio ad Antonio Ligabue"
olio su cartone, 70x50 cm
Lotto 96 FILIPPO SCIASCIA
(1972, Agrigento) [Italia]
"Fall rising 3" 2005
olio su tela, 100x80 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell’artista su fotografia