Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 61 ARNOLDO CIARROCCHI
(1916, Civitanova Marche - 2004, Civitanova Marche) [Italia]
"Volto di donna"
acquerello su carta, 33x24 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 62 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Studio per figura" 1972
olio su tela, 70x50 cm
firma dell'artista in basso e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Nuovo Segno di Forlì
cartiglio sul retro della Galleria Consorti di Roma -
Lotto 63 GIULIO CATELLI
(1982, Roma) [Italia]
"Paesaggio" 2002
olio su tela, 60x50 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
Lotto 64 ERNESTO TRECCANI
(1920, Milano - 2009, Milano) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 60x40 cm
opera con cornice
Lotto 65 PAOLO CONSORTI
(1964, San Benedetto del Tronto) [Italia]
"Lady D"
tecnica mista su tela, 40x40 cm
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
Lotto 66 MORENO OVANI
(1969, Pesaro) [Italia]
"Sabato 9 Marzo" 2019
tecnica mista e collage su tela, 142x110 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 67 GIANNI DOVA
(1925, Roma - 1991, Pisa) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 93x69 cm
es. 74/100, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 68 MARK KOSTABI
(1960, Whittier) [U.S.A.]
"Strike out on your own" 2008
olio su tela, 60x45 cm
firma dell’artista in alto a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 69 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Love is blind" 2019
giclée, 63x43 cm
es. 1/16, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità sul retro firmato dall'artista -
Lotto 70 PIPPO ORIANI
(1909, Torino - 1972, Roma) [Italia]
"La pittrice"
olio su tela, 60x50 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell’Archivio sul retro, certificato di autenticità della Galleria Poleschi di Milano, certificato di autenticità della Galleria San Carlo di Torino -
Lotto 71 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
"Maternità"
olio su tela, 70x50 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata nel Catalogo Generale edizione Galleria Pace di Milano -
Lotto 72 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Pubblicità" 2014
olio su tavola, 18x13 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Cà Spinello di Fermignano