Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 687 ANTONIO BACCARIN
(1954, Cavarzare) [Italia]
senza titolo, 2001
acrilico su tela e arrotolamento di fibre, 35x25x7 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 688 MARCELLO JORI
(1951, Merano) [Italia]
"Supereroi" 1994
tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata, 110x55 cm
firma dell’artista sul retro
Lotto 689 M'HORÒ
(XX - XXI)
MH06361
struttura modulare metallica, 85x30x20 cm
certificato di autenticità dell’Archivio Ufficiale a cura di Antonio Falbo
Lotto 690 PINO PINELLI
(1938, Catania) [Italia]
"Pittura grigia" 2006
serigrafia materica, 60x85 cm
es. 49/50, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Orler di Favaro Veneto, certificato di autenticità della Seri-Arte di Gorle -
Lotto 691 JOSEPH BEUYS
(1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf) [Germania]
"Fünf lithographien" 1977
litografia, 55x75 cm cad.
es. 17/60, 5 litografie in portfolio firmate a mano dall’artista, edizione Ullstein Verlag
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 692 MIMMO PALADINO
(1948, Paduli) [Italia]
"Pinocchio"
serigrafia e collage, 70x100 cm
es. 57/100, firma dell’artista in basso a destra, opera contenuta in box di plexiglas
certificato di autenticità della Galleria Artestudio 79 di Matera, opera pubblicata in "Pinocchio, Mimmo Paladino, opere grafiche" edizione Papiro Arte di Venezia, 2005