Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 578 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
"Venezia blu" 1991
litografia, 70x50 cm
es. p.a. 5/10, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Albatros sul retro -
Lotto 579 ALIGI SASSU
(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]
"Due cavalli rossi" 1985
litografia, 70x85 cm
es. IX/L, firma e timbro a secco dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Aligi Sassu, catalogo dell'opera incisa e litografica, volume II" Edizione della Bezuga -
Lotto 580 GIOVANNI FATTORI
(1825, Livorno - 1908, Firenze) [Italia]
senza titolo
acquaforte postuma, 42x32,5 cm -
Lotto 581 LUIGI FALAI
(1941, Firenze) [Italia]
"Venezia" 1978
olio su cartone telato, 22x30 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 582 GIANNI DOVA
(1925, Roma - 1991, Pisa) [Italia]
senza titolo
litografia, 70x50 cm
es. 93/99, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 583 FRANCO AZZINARI
(1949, San Demetrio Corone) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 60x80 cm
es. CII/CL, firma dell'artista in basso a destra e timbro Seri-Arte in basso a sinistra
provenienza precedente Galleria Arte Pentagono di Pescara
Lotto 584 PAOLO GRIMALDI
(1959, Trieste) [Italia]
"Pala onirica" 2000
tempera su tavola, 110x36 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
autentica dell'artista sul retro -
Lotto 585 HANS RICHTER
(1888, Berlino - 1976, Locarno) [Germania]
"Les planches de la mer et de l'amour" 1976
acquaforte, 50x35 cm cad.
es. XXX/XXX, n. 7 acqueforti firmate a mano da Frida Richter, edizione La Nuova Foglio di Macerata
Lotto 586 FRANCO GNOCCHI
(1945, Gallarate) [Italia]
"Il quadro"
olio su tela, 50x40 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
autentica dell'artista sul retro con codice di archivio -
Lotto 587 PERICLE FAZZINI
(1913, Grottammare - 1987, Roma) [Italia]
senza titolo
china su carta, 25x17 cm
firma dell’artista in basso, opera con cornice
Lotto 588 DORIANO SCAZZOSI
(1960, Busto Garolfo) [Italia]
"Pudore" 2001
tecnica mista su tavola dipinta recto e verso, 50x40 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lotto 589 JOE TILSON
(1928, Londra) [Inghilterra]
"Wessex" 1977
acquaforte acquatinta, 49,5x35 cm cad.
es. VII/XXV, cartella con 7 incisioni firmate dall’artista, edizione La Nuova Foglio di Pollenza
certificato di autenticità Picenum