Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 470 ATHOS FACCINCANI
(1951, Peschiera del Garda) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 70x80 cm
es. 103/300, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 471 DANIELE FISSORE
(1947, Savigliano - 2017, Savigliano) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 35x40 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra
provenienza precedente Galleria Arte Pentagono di Pescara
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 472 NORBERTO PROIETTI
(1927, Spello - 2009, Spello) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 70x50 cm
es. p.d.a., firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 473 UMBERTO PEROTTO
(1945, Viareggio) [Italia]
senza titolo, 1996
tecnica mista su carta, 80x60 cm
firma dell'artista in alto a destra, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 474 FAUSTO LUZI
(1940, Fermo) [Italia]
senza titolo, c. 1980
tecnica mista su carta, 7x11 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 475 ALIGI SASSU
(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]
"Eracle sconfigge Piremo" 1989
litografia, 55x75 cm
es. LIX/XC, firma e timbro a secco dell’artista in basso a destra, timbro dello stampatore Mourlot di Parigi in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Aligi Sassu, catalogo dell'opera incisa e litografica, volume II" Edizione della Bezuga -
Lotto 476 ANTONIO SCIACCA
(1957, Catania) [Italia]
"Dragon cup" 2018
olio su tela, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 477 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
"Parigi" 1980
tempera su cartoncino, 17x21 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 478 GERALD BRUNEAU
(1947, Monte Carlo) [Francia]
"Paolina in Vitrinia" 2013
fotografia, 33x48 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 479 RENATO GUTTUSO
(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]
senza titolo
litografia, 70x50 cm
es. 148/150, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 480 RICCARDO TOSTI
(1910, Trieste - 1986, Trieste) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 481 MARIO TOZZI
(1895, Fossombrone - 1979, Saint-Jean-du-Gard) [Italia]
senza titolo, 1968
litografia, 63x48 cm cad.
es. 62/99, cartella con 9 litografie firmate dall’artista, Teodorani Editore
certificato di autenticità Picenum