Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 37 LUCIO MONACO
(1957, Mosciano Sant'Angelo) [Italia]
"Il più grande" 2016
décollage e tecnica mista su tela, 36x25 cm
firma dell'artista in basso e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 38 ALFREDO RAPETTI
(1961, Milano) [Italia]
"A te" 2018
tecnica mista su piombo su legno, 30x40 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 39 PINO PINELLI
(1938, Catania) [Italia]
"Pittura BL/VR" 1991
scultura gesso e pigmenti, 61x38 cm
certificato di autenticità della Colombo Arte di Bovisio firmato dall'artista -
Lotto 40 ASSADOUR
(1943, Beirut) [Libano]
"L'ovale e la piramide" 1974
acquaforte, 50x65 cm
es. 37/60, firma dell'artista in basso a destra e timbro Jaqueline de Champvallins di Parigi in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 41 OTTO DIX
(1891, Gera - 1969, Singen) [Germania]
"Halbakt" 1924
litografia, 65x50 cm
es. 47/55, firma dell’artista in basso a destra
opera pubblicata in "Catalogue raisonnée Karsch", opera pubblicata in "Galleria Giulia, la collezione di una galleria, volume I" Edizioni Gabriele Mazzotta di Milano, 1998 -
Lotto 42 KARL PLATTNER
(1919, Malles Venosta - 1986, Milano) [Italia]
"Gli uomini bevono il vino del primo freddo" 1972
acquaforte acquatinta, 26,5x37 cm
es. 33/90, formato foglio 50x70 cm, firma dell’artista in basso a destra, timbro Libreria Prandi di Reggio Emilia in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999 -
Lotto 43 UGO ATTARDI, BRUNO CARUSO, RENATO GUTTUSO, CARLO LEVI, RENZO VESPIGNANI
"Vietnam - Libertà" 1968
acquaforte, 60x45 cm cad.
es. 13/90, cofanetto contenente 5 acqueforti firmate a mano dagli artisti, edizione Istituto Litografico Internazionale
Lotto 44 MARINO MARINI
(1901, Pistoia - 1980, Viareggio) [Italia]
"Opera grafica" 1972
acquaforte e puntasecca, 69,5x50 cm cad.
es. 9/60, cofanetto contenente 20 acqueforti firmate a mano dall’artista, edizione Luigi De Tullio di Milano
Lotto 45 MARIO SIRONI
(1885, Sassari - 1961, Milano) [Italia]
"Pittura rupestre" c. 1955
tempera su carta intelata, 43,5x47,5 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità su fotografia del Prof. Francesco Meloni -
Lotto 46 FATHI HASSAN
(1957, Il Cairo) [Egitto]
"Verso il paradiso" 1999
tecnica mista su tela, 100x120 cm
firma dell'artista sul retro
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 47 ALESSANDRO SEBASTIANELLI
(1994, Jesi) [Italia]
"Al party" 2019
olio su tela, 30x30 cm
firma dell’artista sul retro
Lotto 48 MIKHAIL LARIONOV
(1881, Tiraspol - 1964, Fontenay-aux-Roses) [Russia]
"Ritratto di Apollinaire" c. 1920
disegno su carta, 27x21 cm
firma dell’artista in alto a destra, opera con cornice
provenienza precedente Lydia Artias
certificato di autenticità su fotografia firmato da Gleb Gennadevic Pospelov