Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 338 LUIGI BARTOLINI
(1892, Cupramontana - 1963, Roma) [Italia]
"La passeggiata"
tecnica mista su carta, 60x45 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienze precedenti eredi dell'artista e Galleria New Art di San Benedetto del Tronto
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 339 KARL PLATTNER
(1919, Malles Venosta - 1986, Milano) [Italia]
"I riti dell'ombra" 1979
acquaforte acquatinta, 30,5x93,8 cm
es. XVI/XX, formato foglio 45x121,5 cm, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999 -
Lotto 340 FERDINANDO QUINTAVALLA
(1951, Parma) [Italia]
"Pensando a Michelangelo"
olio su tavola, 45x35 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 341 FRANCO ROGNONI
(1913, Milano - 1999, Miano) [Italia]
senza titolo, 1980
tecnica mista su carta applicata su tela, 27x22 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 342 GIULIANO GHELLI
(1944, Firenze - 2014, San Casciano in Val di Pesa) [Italia]
"Racconto"
olio su tela, 70x50 cm
firma dell’artista in basso e sul retro, opera con cornice
Lotto 343 CESARE PERUZZI
(1894, Montelupone - 1995, Recanati) [Italia]
"Ritratto di bambina" c. 1990
olio su tavola, 40x30 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità degli eredi -
Lotto 344 REMO SQUILLANTINI
(1920, Stia - 1996, Firenze) [Italia]
"Figure" 1981
tecnica mista su cartoncino, 40x35 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell’Archivio Remo Squillantini datato 20 Maggio 1996 -
Lotto 345 IBRAHIM KODRA
(1918, Ishëm - 2006, Milano) [Albania]
senza titolo
litografia, 70x50 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra
Lotto 346 GIORDANO MACELLARI
(1962, Potenza Picena) [Italia]
"Lotario e Imelda a cavallo al fiume" 2019
acrilico su tela, 25x36 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 347 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 18x13 cm
firma dell'artista in alto, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Cà Spinello di Fermignano -
Lotto 348 SILVESTRO PISTOLESI
(1943, Firenze) [Italia]
"Studio per Don Orione"
sanguigna su carta, 50x35 cm
Lotto 349 MINO MACCARI
(1898, Siena - 1989, Roma) [Italia]
"Autoritratto"
olio su cartone telato, 18x12 cm
provenienza precedente Galleria Il Mappamondo di Milano
certificato di autenticità Picenum