Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 229 OMAR GALLIANI
(1954, Montecchio Emilia) [Italia]
"Santa Lucia" 1991
litografia, 60x50 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 230 MARTIN BRADLEY
(1931, Londra) [Inghilterra]
senza titolo
serigrafia, 76x57 cm
es. 36/155, firma dell’artista in basso a destra
Lotto 231 FILIPPO SCIASCIA
(1972, Agrigento) [Italia]
"Lux Crucifix" 2009
tecnica mista su tela, 135x175 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 232 LUIGI VERONESI
(1908, Milano - 1998, Milano) [Italia]
senza titolo, 1981
litografia, ,45x58 cm
es. f.c., firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 233 GOTTARDO ORTELLI
(1938, Viggiù - 2003, Varese) [Italia]
"Continente memoria: riferimenti" 1971
olio su tela, 70x70 cm
firma dell’artista sul retro
provenienza precedente Meeting Art di Vercelli
Lotto 234 ENNIO FINZI
(1931, Venezia) [Italia]
"Il verso del colore" 2012
olio su tela, 40x40 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 235 CARLA ACCARDI
(1924, Trapani - 2014, Roma) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 55x75 cm
es. p.a., firma dell’artista in basso a destra e timbro RubinArt in basso a sinistra
Lotto 236 VALERIO ADAMI
(1935, Bologna) [Italia]
senza titolo
litografia, 76x58 cm
es. 25/150, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 237 UGO ATTARDI
(1923, Genova - 2006, Roma) [Italia]
senza titolo
litografia, 57x76 cm
es. 37/100, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 238 ALBERTO SUGHI
(1928, Cesena - 2012, Bologna) [Italia]
senza titolo
litografia, 88x65 cm
es. 88/100, firma dell’artista in basso a destra
Lotto 239 ANITA BUY FAZZINI
(1914, Domodossola - 1997, Grottammare) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 35x50 cm
non numerato, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 240 ENNIO MORLOTTI
(1910, Lecco - 1992, Milano) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 49,5x60 cm
es. 20/80, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum