Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 13 CESARE PERUZZI
(1894, Montelupone - 1995, Recanati) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 30x40 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum
Lotto 14 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Studio per figura e cane" 2000
acrilico su tela, 50x40 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Nuovo Segno di Forlì
certificato di autenticità dell'Archivio Arte Dimensione di Foggia firmato dall'artista -
Lotto 15 NINO CAFFÈ
(1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 30x25 cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità su fotografia di Alessandro Maria Caffè -
Lotto 16 LUCA ALINARI
(1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
senza titolo, 1997
olio e acrilico su tela su tavola, 60x60 cm
Lotto 17 ATHOS FACCINCANI
(1951, Peschiera del Garda) [Italia]
senza titolo, 1998
olio su tela, 35x50 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 18 PHILIPPE ARTIAS
(1912, Feurs - 2002, Numana) [Francia]
"Dama"
acquerello su carta, 75x55 cm
opera con cornice
certificato di autenticità di Lydia Artias -
Lotto 19 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
"Pastorale"
olio su tavola, 70x50 cm
provenienza precedente Galleria Fanesi di Ancona
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 20 XAVIER BUENO
(1915, Vera de Bidasoa - 1979, Fiesole) [Spagna]
"Bambina" c. 1960
olio su tela, 70x50 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
cartiglio sul retro della Galleria La Pantera di Lucca -
Lotto 21 RICCARDO GUARNERI
(1933, Firenze) [Italia]
"2 lettere: lei e lui" 2011
tecnica mista su tela, 65x60 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità della Galleria Poleschi di Milano -
Lotto 22 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Colate" 2014
smalto su tela, 50x35 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 23 MAN RAY
(1890, Philadelphia - 1976, Parigi) [U.S.A.]
"Transfiguration d'un cactus" 1971
acquaforte acquatinta, 76x56 cm
opera pubblicata in "Man Ray, opera grafica" Luciano Anselmino, 1973 -
Lotto 24 AGOSTINO BONALUMI
(1935, Vimercate - 2013, Vimercate) [Italia]
"Bianco" 1995
tela estroflessa e tempera vinilica, 100x81 cm
certificato di autenticità dell'Archivio Bonalumi a cura della Galleria Fumagalli di Bergamo firmato dall'artista, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Agostino Bonalumi - Malerei in der dritten dimension" presso l'Institut Mathildenhöhe a Darmstadt, Francoforte, nel 2003-2004