Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 15 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 690
  • CESARE PERUZZI, senza titolo
    Lotto 13

    CESARE PERUZZI

    (1894, Montelupone - 1995, Recanati) [Italia]

    senza titolo

    olio su tavola, 30x40 cm

    firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice

    provenienza precedente studio dell'artista

    certificato di autenticità Picenum

  • ENNIO CALABRIA, Studio per figura e cane, 2000
    Lotto 14

    ENNIO CALABRIA
    (1937, Tripoli) [Italia]
    "Studio per figura e cane" 2000
    acrilico su tela, 50x40 cm
    firma dell'artista sul retro, opera con cornice
    provenienza precedente Galleria Nuovo Segno di Forlì
    certificato di autenticità dell'Archivio Arte Dimensione di Foggia firmato dall'artista

  • NINO CAFFÈ, senza titolo
    Lotto 15

    NINO CAFFÈ
    (1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]
    senza titolo
    olio su tela, 30x25 cm
    firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
    provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
    certificato di autenticità su fotografia di Alessandro Maria Caffè

  • LUCA ALINARI, senza titolo, 1997
    Lotto 16

    LUCA ALINARI
    (1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
    senza titolo, 1997
    olio e acrilico su tela su tavola, 60x60 cm
    certificato di autenticità dell'Archivio Fotografico Generale Arte Capital firmato dall'artista

  • ATHOS FACCINCANI, senza titolo, 1998
    Lotto 17

    ATHOS FACCINCANI
    (1951, Peschiera del Garda) [Italia]
    senza titolo, 1998
    olio su tela, 35x50 cm
    firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice

  • PHILIPPE ARTIAS, Dama
    Lotto 18

    PHILIPPE ARTIAS
    (1912, Feurs - 2002, Numana) [Francia]
    "Dama"
    acquerello su carta, 75x55 cm
    opera con cornice
    certificato di autenticità di Lydia Artias

  • REMO BRINDISI, Pastorale
    Lotto 19

    REMO BRINDISI
    (1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
    "Pastorale"
    olio su tavola, 70x50 cm
    provenienza precedente Galleria Fanesi di Ancona

  • XAVIER BUENO, Bambina, c. 1960
    Lotto 20

    XAVIER BUENO
    (1915, Vera de Bidasoa - 1979, Fiesole) [Spagna]
    "Bambina" c. 1960
    olio su tela, 70x50 cm
    firma dell’artista sul retro, opera con cornice
    cartiglio sul retro della Galleria La Pantera di Lucca

  • RICCARDO GUARNERI, 2 lettere: lei e lui, 2011
    Lotto 21

    RICCARDO GUARNERI
    (1933, Firenze) [Italia]
    "2 lettere: lei e lui" 2011
    tecnica mista su tela, 65x60 cm
    firma dell’artista in basso a destra e sul retro
    certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità della Galleria Poleschi di Milano

  • GIUSEPPE FORTUNATO, Colate, 2014
    Lotto 22

    GIUSEPPE FORTUNATO
    (1956, Notaresco) [Italia]
    "Colate" 2014
    smalto su tela, 50x35 cm
    firma dell’artista in basso al centro e sul retro
    certificato di autenticità firmato dall'artista

  • MAN RAY, Transfiguration d'un cactus, 1971
    Lotto 23

    MAN RAY
    (1890, Philadelphia - 1976, Parigi) [U.S.A.]
    "Transfiguration d'un cactus" 1971
    acquaforte acquatinta, 76x56 cm
    opera pubblicata in "Man Ray, opera grafica" Luciano Anselmino, 1973

  • AGOSTINO BONALUMI, Bianco, 1995
    Lotto 24

    AGOSTINO BONALUMI
    (1935, Vimercate - 2013, Vimercate) [Italia]
    "Bianco" 1995
    tela estroflessa e tempera vinilica, 100x81 cm
    certificato di autenticità dell'Archivio Bonalumi a cura della Galleria Fumagalli di Bergamo firmato dall'artista, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Agostino Bonalumi - Malerei in der dritten dimension" presso l'Institut Mathildenhöhe a Darmstadt, Francoforte, nel 2003-2004

Lotti dal 13 al 24 di 690

Contattateci per avere maggiori informazioni sui lotti di vostro interesse.

Email: info@picenumart.com

Telefono: 0733 1898094

Mobile: 335 8495789

  • 15 dicembre 2019 ore 10:00 Prima sessione (1 - 329)
  • 15 dicembre 2019 ore 16:00 Seconda sessione (330 - 692)

Tutti i giorni previo appuntamento.

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000